10 Принципов крутого бухгалтера
3615

10 Принципов крутого бухгалтера

Оглавление

    В любой профессиональной деятельности существуют этапы, которые специалист должен пройти с блеском. Тогда, когда он только приступает к выполнению своих обязанностей после обучения и начинает приобретать практический опыт – это первый этап его становления. Проходит еще некоторое время, и он понимает, что оставаться на достигнутом будет ошибочно. Он начинает приобретать дополнительные теоретические знания с учетом его текущего опыта – это вторая ступень. Развиваясь в этом направлении, он сталкивается с новыми трудностями, преградами, которые необходимо преодолеть. Обычно это все сопряжено с «болью» в метафоричном смысле этого слова, «лишениями» и «тяготами». По прошествии многих лет, бывший специалист становится настоящим профессионалом, закаленным невзгодами, кропотливой работой и волей к победе над самим собой. Именно на этих людях «все держатся», именно их ставят в пример. Мы гордимся тем, что среди наших клиентов по услуге «1С Предприятие 8 онлайн» есть именно такие люди, чьи личные и деловые качества заслуживают истинного уважения. Сегодня для вас мы собрали десять правил самого лучшего, самого крутого бухгалтера, придерживаясь которых можно достичь того уровня самоорганизации, который высоко ценится не только на рынке труда, но и в повседневной жизни.

    Правило №1: «Учись всю жизнь»

    Неспроста мы начали именно с этого правила, ибо на нем зиждется все остальное. Когда человек стремится, а точнее, не уклоняется от получения новых знаний и навыков, он не застаивается на месте. Недаром говорят, что «если вы не становитесь лучше – вы становитесь хуже». Нет пути назад, невозможно оставаться на одном месте. Есть только путь вперед. Но очень важно при этом, в каком качестве вы будете двигаться вперед. Пойдете ли вы по пути сугубо духовного развития или поставите себе амбициозную цель – это не так важно. Гораздо серьезнее – работа над собой, а учение здесь – и процесс, и состояние, и потребность души. Самые лучшие профессионалы своего дела никогда не скажут о том, что они «все знают», напротив, они всегда будут готовы, как минимум, ознакомиться с чем-то передовым. Во многом, это и есть залог успеха.

    Правило №2: «Умей отдыхать и работать хорошо»

    Кого-то это может удивить, но отдыхать тоже нужно уметь и этому даже необходимо учиться. Мы часто слышим от наших коллег истории, когда на работе им приходится думать о домашних делах, а дома стараться отогнать мысли о невыполненных обязанностях на службе. Такое смещение ориентиров не позволяет полноценно проявлять себя ни в одном из мест. Настоящие профессионалы своего дела, можно сказать, «самоотверженно» работают и как только они выполнят свои обязанности, отдыхают «на всю катушку». Если суметь добиться именно такого соотношения, то жизнь станет гораздо краше, интереснее и более насыщенной. «Серые» будни – это верный признак того, что есть ошибка этих в ориентирах.

    Читайте статью: «Что теряет бухгалтер, не знакомясь с судебной практикой»?

    Правило №3: «Будь пунктуальным»

    Пунктуальность предполагает последовательность действий, а последовательность действий – это залог успеха. Ни один настоящий профессионал своего дела не тратит свое время попусту. В его дневном графике обязательно содержатся пункты, когда он на все 100% посвящает себя работе и когда занимается чем-то другим. Он не опаздывает на встречи, сдает отчеты вовремя, сдерживает обещания и всегда помнит то добро, что оказали ему люди. К сожалению, некоторые наши коллеги начинают объяснять свою непоследовательность и «разбросанность» всякими нелепицами наподобие: «Ну, ведь я же девушка» или «Я же мужчина, сосредоточенность не для меня»… На работе нет ни «мальчиков», ни «девочек». Есть специалисты, профессионалы, которые делают свое дело. Профессионал – это, простите, «бесполое» существо, для него не существует «гендерных» поблажек.

    Правило №4: «Не будь карьеристом»

    Удивительно, да? В последние лет 10 нам активно прививают мысль, что если человек не хочет стать «большим боссом», то автоматически он становится неудачником, не «амбициозным» и т.д. Настоящего профессионала своего дела интересуют в первую очередь немного другие проблемы. Ему важнее, насколько качественно он делает свою работу, какую пользу она приносит ему, его близким и коллективу. Профессионалу крайне важно делать свою работу хорошо, т.к. его труд отождествляется с его лицом. Карьера-карьерой, а именно «горизонтальное», профессиональное развитие для него куда важнее.

    Правило №5: «Будь честным с самим собой и с окружающими»

    Помнится, еще Печорин из «Героя нашего времени» писал в своем дневнике о том, что с годами он научился быть честным с самим собой, называть вещи своими именами, несмотря на то, как они выглядят в действительности. Настоящий профессионал может быть мечтателем, но жить в иллюзиях он не имеет никакого права. Без честности к самому себе он не сможет дать реальную оценку своей жизни, поступкам и их мотивам, а без честности по отношению к окружающим он никогда не заслужит искреннего уважения среди людей. Настоящий профессионалов уважают, несмотря на то, какой у них характер.

    Правило №6: «Помогай нуждающимся»

    Крутой бухгалтер – это Человек с большой буквы. А людям свойственно сострадание. Они не станут замыкаться на собственных проблемах и невзгодах, не будут стоять в стороне, когда кто-то просит их о помощи. Им не безразлично то, что происходит вокруг. Он всегда готов протянуть руку помощи, кто в ней действительно нуждается. Для него важно передать частицу своего опыта начинающим специалистам, тем, кто хочет постичь секреты и тонкости профессии. Помощь другим для них является большим удовольствием.

    Правило №7: «Не ориентируйся на других»

    Крутой бухгалтер – это уникальная личность со своим набором принципов, убеждений и взглядов. Не добьется успеха тот человек, который будет кого-то копировать, подражать его манерам, поступкам и прочему. Профессионал всегда делает себя сам, закаляется на самостоятельном преодолении трудностей и невзгод. Он постоянно работает над собой, имеет представление о том, что нужно улучшать. Ориентироваться на других можно, но только со стороны личностной оценки. Тот ,кто будет нацелен на стопроцентное копирование образа, во-первых, никогда не достигнет этой цели, а во-вторых, останется жалкой «китайской подделкой». Даже наши советы не стоят того, чтобы им «свято верить» .Лучше опробовать это на себе и уже тогда сделать вывод.

    Правило №8: «Доводи дела до конца»

    Без зазрения совести, скажем, что это крайне важное правило и наши коллеги по услуге «Аренда 1С Предприятие» во многом его придерживаются. То, что начато и незакончено – это, своего рода, «хлам», который копится у вас на антресоли, лоджии и где-нибудь еще. Хлам, как известно, отягощает, сужает жизненное пространство. В переносном смысле это также применимо и к незавершенным, брошенным на полпути делам. Профессиональный бухгалтер избегает этого и старается трезво оценить свои возможности. Только после этого он идет к выполнению поставленной задачи и прикладывает максимум усилий для ее достижения.

    Правило №9: «Цени чужой труд»

    К своей собственной работе, к тому, чем человек занимается с душой, с усердием и совестью, он будет относиться уважительно. К сожалению, это не всегда распространяется на посторонних. Некоторые из нас могут с легкостью выбросить окурок на тротуар, оставить недопитую бутылку пива на скамейке и что-нибудь еще из этой же серии. Крутой бухгалтер этого не сделает. Более того, он защитит своего директора перед подчиненными и не даст их в обиду, если директор будет к ним несправедлив. Он рассуждает мерилом справедливости и всегда готов сделать замечание тому, кто о чужой труд вытирает ноги.

    Правило №10: «Критикуй себя»

    В каждом человеке должен жить «маленький судья», который будет ежеминутно давать оценку его действиям и поступкам. У профессионального бухгалтера на работе и дома этот судья должен работать чуть ли не 24 часа в сути 7 дней в неделю. Вокруг нас множество опасных и коварных соблазнов – нарушить одно из вышеперечисленных правил, поступиться своими принципами, пройти мимо ответственной задачи, требующей срочного выполнения. Конечно, все из нас совершают ошибки, но быть крутым бухгалтером – это та планка, которой необходимо соответствовать. Критика своей собственной деятельности помогает ему «не надеть корону», делать свою работу хорошо и быть просто хорошим и порядочным человеком. А это, знаете ли, очень важно в наше время.

    Выводы

    Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что быть крутым бухгалтером – это огромный труд. Несмотря на то, что описанные нами правила достаточно просты по своей природе, соответствовать им каждый день – это поистине сложно. Он предполагает каждодневную работу над собой, определенную долю смелости, находчивости и появление по-настоящему лучших качеств человека. Это не так легко себе представить, но такие люди есть, и они ходят среди нас. Нам не стоит копировать их и быть на них похожими. Просто стоит что-то перенять из их опыта, посмотреть, как это будет работать у нас. А если, как говорится, «приживется» то лучше оставить.

    Благодарим Вас, дорогие читатели, и до новых встреч!

    (Рейтинг: 0 ,  Голосов: 0 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713596859