Зачем нужна конфигурация 1С: Фитнес клуб
2343

Зачем нужна конфигурация 1С: Фитнес клуб

Оглавление

    Фитнес-клуб, как любой бизнес, должен работать и приносить прибыль. Если есть программные решения, способные автоматизировать хотя бы ряд деловых задач, увеличить прозрачность деятельности сотрудников, то его нужно использовать.

    Фирма «1С» несколько лет назад выпустила конфигурацию 1С: Фитнес клуб. Решение является отраслевым, поскольку решает проблемы, характерные для тренажерных залов, велнес центров, студий йоги, бассейнов, спортивных секций и других спортивных учреждений.

    Какие проблемы встают перед фитнес-клубами

    zachem_nuzhna_konfiguratsiya_1s_fitnes_klub-1

    Если не брать в расчет бухгалтерскую сторону – прибыль и издержки, то перед большинством компаний, работающих в сфере оказания спортивных услуг, встают примерно одинаковые проблемы. Приведем лишь основные из них: 

    • привлечение и удержание клиентов,

    • контроль качества обслуживания,

    • сложность оценки загруженности тренеров,

    • нарушения при использовании абонементов.

    Для бизнеса в фитнес-индустрии характерны высокие издержки и крупные финансовые вложения. Окупаемость инвестиций в клуб можно оценить лишь через длительное время.

    Отраслевая программа 1С помогает систематизировать данные по клиентам, сотрудникам, а также проанализировать финансовые показатели.

    Функционал программы

    Разработчики отраслевой конфигурации сосредоточились на автоматизации управленческого, оперативного учета в спортивно-оздоровительных учреждениях. Программу можно купить и использовать для работы с клиентами, учета финансов и складских остатков, управления персоналом и др. Продукт создан на платформе 1С: Предприятие 8 и обладает всеми ее преимуществами: высоким уровнем безопасности, быстродействием, стабильностью в работе и пр. 

    Для бухгалтерского и  налогового учета необходимо синхронизировать конфигурацию 1С: Фитнес клуб с типовым решением 1С: Бухгалтерия 8. Информация из одной программы в другую передается автоматически.

    Рассмотрим некоторые функции программы.

    Работа с клиентами

    Создание, ведение базы клиентов с детальным учетом их активности.  Посетителей можно поделить на группы, чтобы в дальнейшем было проще анализировать активность людей и предлагать наиболее привлекательные для них услуги.

    Оформление клиентских карт. В них указывается вся важная информация: ФИО, адреса и телефоны, наличие клубных абонементов, занятия в резерве,  история посещений и другие подробности.

    Управление абонементами. Их можно продавать, активировать, замораживать, продлевать, блокировать, передавать другим клиентам. В программе также предусмотрено управление списком услуг при продаже карт.

    Учет посещений. Сюда относятся все действия по абонементам. Можно списывать разовые тренировки или иные услуги, вести индивидуальную статистику посещений по клиентам, услугам.

    В 1С: Фитнес клубе также предусмотрены:

    • использование штрихкодовых, магнитных или бесконтактных карт для идентификации клиентов,

    • выдача дисконтных карт,

    • учет услуг аренды шкафчиков, ячеек,

    • ведение корпоративных клиентов,

    • печать договоров из изменяемых шаблонов,


    Управление работой сотрудников

    В программе можно:

    1. устанавливать графики работы и дежурств сотрудников,

    2. учитывать отработанное по факту время,

    3. анализировать загруженность и эффективность персонала.

    zachem_nuzhna_konfiguratsiya_1s_fitnes_klub-2

    Реализован также управленческий учет зарплаты. Проводятся разные виды начислений: оклад, фиксированная часть, тариф за выход/посетителей, процент от стоимости оказанных услуг/продажи абонементов, товаров. Начислять регламентированную зарплату и учитывать с нее положенные взносы в фонды и налоги лучше в 1С: ЗУП или в 1С: Бухгалтерии.

    Маркетинговые мероприятия

    Прямо из программы можно рассылать клиентам СМС и электронные письма, а также проводить опросы для улучшения работы заведений, увеличения клиентской базы.

    В программе предусмотрено гибкое управление скидками. Оформляются дисконтные карты, в том числе накопительные, снижаются цены в зависимости от количества купленных услуг, длительности посещения клуба. Предоставляются бонусы и подарки клиентам.

    Аналитическая работа

    В программе собирается аналитика по всем важным показателям. Решение предоставляет возможность оценить:

    • взаиморасчеты с клиентами, статистику посещений, соотношение притока и оттока посетителей, популярность абонементов;

    • прибыль по клиентам и сотрудникам, затраты и другие финансовые показатели;

    • работу сотрудников по количеству обслуженных клиентов, по наличию и числу постоянных клиентов, отработанному времени.

    zachem_nuzhna_konfiguratsiya_1s_fitnes_klub-3

    Облачное решение — для мобильности

    Выше мы описали программу для спортивных учреждений, реализованную в привычной для многих бизнесменов форме. Это диск, с которого конфигурация устанавливается на компьютер. Количество рабочих мест зависит от того, какую клиентскую лицензию вы выбрали.

    Есть еще возможность автоматизации управленческого и оперативного учета в фитнес-клубах в облаке. Вы входите в программу через личный кабинет. Данные хранятся на удаленном сервере и защищены от потери в результате погодных катаклизмов, перепадов напряжения или действий недоброжелателей.

    Используя облачное решение, вы получаете доступ к базе с любого устройства в то время, когда это нужно вам. Главное — иметь стабильное соединение с интернетом. Функционально облачная программа ничем не отличается от локальной версии. Выбирая такую форму конфигурации, вы оплачиваете ее аренду, стоимость которой оценивается за месяц.

    Подытожим

    Программа 1С: Фитнес-клуб создана для решения конкретных задач: привлечения и удержания клиентов, проведения маркетинговых акций, оценки прибыли, затрат и других. Продукт упрощает работу сотрудников спортивно-оздоровительных центров, способствует повышению лояльности посетителей. Будет ли программа полезна вам? Проверьте, как работает фитнес клуб в облаке – доступ на 14 дней предоставляется бесплатно.

    (Рейтинг: 5 ,  Голосов: 1 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713493584