Склад, на котором ничего не пропадает: как создать его с помощью 1С
947

Склад, на котором ничего не пропадает: как создать его с помощью 1С

Оглавление

    Склад может стать причиной больших убытков, если учет в нем ведется в тетрадке. Чтобы товары не терялись, а сотрудники не тратили много времени на их поиски, используйте решения 1С. Рассказываем, как они помогают владельцам и работникам складских комплексов.

    Все знают, где что лежит

    Не нужно выделять ответственных за каждый участок или группу товаров. Сотрудникам не придется запоминать логику хранения, если на складе используется 1С. В нее можно внести данные о стеллаже и даже ячейке, в которой находится конкретное наименование. При отгрузке останется запросить данные и забрать нужные позиции.
    Если складской комплекс большой, важно заранее продумать схему размещения товаров. В системе можно создать и сохранить стратегию расположения с учетом:

    • особенностей груза – скоропортящиеся отправятся в холодильники, крупногабаритные – на соответствующие их размерам стеллажи,
    • востребованности товара – чем он популярнее у покупателей, тем ближе к зоне отгрузки должен находиться.

    Свободное место легко найти

    Приемка может замедлиться, если сотрудникам склада придется искать свободные стеллажи и ячейки по всему складу. С 1С для управления всеми процессами грузообработки в складских помещениях тратить время на это не придется. Система покажет, в каких зонах есть свободные ячейки. Нужно переместить невостребованные товары, чтобы удобнее разместить популярные? Зафиксировать перемещение может как диспетчер, так и рядовой сотрудник. Для каждой позиции можно вывести историю перемещений, поэтому незаметно «потерять» дорогую технику у сотрудников склада не получится.
    С 1С удобно работать не только рядовым сотрудникам, но и топ-менеджерам, владельцам бизнеса. Программа покажет, насколько эффективно используются складские площади, как оптимизировать систему хранения, чтобы получать больше от каждого квадратного метра.

    Остатки всегда актуальны

    С 1С компания всегда знает, какие запасы у нее есть. Все остатки в режиме реального времени можно просмотреть в системе. Эта функция защищает:

    • От затоваренности. Перед оформлением заявки на поставку достаточно просмотреть отчеты, чтобы понять, какие товары больше заказывать не нужно.
    • Списания испортившихся продуктов. Программа пришлет уведомления, когда срок годности будет подходить к концу, поэтому больших убытков из-за списания удастся избежать.
    • Содержания ненужных площадей. Достаточно проанализировать остатки по каждому складу, чтобы понять, как уплотнить позиции в ячейках, не нарушая принцип товарного соседства.
    • Недобросовестных сотрудников. Из системы нельзя незаметно и бесследно удалить наименования. Всегда можно просмотреть историю операций с каждой позицией, которая прошла приемку. К 1С можно подключить сканеры штрихкодов, считыватели RFID-меток, которые обеспечат дополнительную защиту от мошенничества и упростят учет.

    Ни одна задача не останется без внимания

    Автоматический учет складских операций поможет сократить затраты на персонал. Не нужно нанимать дополнительных менеджеров, которые будут ставить задачи и контролировать их выполнение.

    • Дать задание на отгрузку нового заказа можно удаленно — и займет это не больше минуты.
    • Сразу видно, кто из работников свободен, а кого пока не стоит нагружать дополнительно.
    • Сотруднику не нужно запрашивать новое задание у менеджера. Достаточно подключить к 1С терминалы сбора данных, чтобы работники могли просматривать все свои задачи на них.

    Руководитель может в режиме реального времени просматривать загруженность сотрудников, количество заданий на отгрузку по каждому складу. Это поможет контролировать сроки и всегда вовремя отгружать каждый заказ.

    (Рейтинг: 5 ,  Голосов: 1 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713582909