Особенности учета финансов в строительстве: что поможет руководителю контролировать расходы
1365

Особенности учета финансов в строительстве: что поможет руководителю контролировать расходы

Оглавление

    Инвесторы готовы вкладывать в строительство и реконструкцию зданий большие деньги. Задача грамотных подрядчиков – правильно ими распорядиться. Еще до начала работ необходимо тщательно рассчитать бюджет, составить подробные сметы. При реализации проекта важно следить за тем, на что выделяются деньги, регулярно сравнивать планируемые и реальные расходы по каждому этапу. Рассказываем, что мешает строго контролировать затраты и как сделать их более прозрачными.

    Основные проблемы при организации финансового учета в строительной фирме

    • Сложно наладить обмен данными между всеми подразделениями. Бухгалтерия и финансовый отдел не всегда вовремя получают информацию от исполнителей, занятых непосредственно на объекте.
    • Необходимо заранее рассчитать расходы на все этапы, даже если реализация проекта займет не один год.
    • Не всегда удается оценить, какими ресурсами располагают исполнители и как расходуют выделенные средства и материалы.
    • При формировании счетов, договоров, отчетов, разработке смет нужно использовать регламентированные формы, учитывать рекомендации Минстроя и других профильных ведомств.

    Что поможет решить эти проблемы?

    Строгий контроль за всеми финансовыми потоками не даст подрядчику превысить бюджет, а инвесторам позволит быть уверенными в том, что их вложения окупятся и принесут прибыль. Создать прозрачную систему финансового учета, с которой удобно работать как заказчикам, так и подрядчикам, помогут решения 1С.

    Решения для крупных компаний

    Специально для строительных компаний, которые хотят держать все затраты под контролем и собрать информацию о них в одной системе, была создана отраслевая конфигурация Подрядчик строительства. Управление финансами. Она позволит проследить путь каждого рубля, вложенного в реализацию проекта.

    • Инвесторы смогут понять, на что ушли их деньги.
    • Исполнители смогут держаться в рамках бюджета и сразу увидеть, если расходы на определенном этапе значительно превышают план.

    Конфигурация обеспечивает эффективное управление финансами подрядной строительной организации на всех этапах. В нее можно внести планируемые и фактические затраты: 

    • на строительные и отделочные материалы,
    • транспорт – топливо, масло, эксплуатацию, ремонт,
    • сотрудников – оплату труда, закупку спецодежды,
    • субподрядчиков – выполненные ими работы.

    В системе можно в несколько кликов мышки вывести разницу между запланированными и фактическими расходами по каждому объекту, направлению, этапу. Конфигурация позволяет ограничивать доступ сотрудников к определенной информации, защищать ее от изменений, фиксировать их дату и автора. Данные будут надежно защищены от искажений, а каждый член команды может быть уверен в том, что своевременно получит полные и актуальные сведения.

    Идеи для малого бизнеса

    Индивидуальному предпринимателю или небольшой компании, которая занимается строительством и ремонтом, не менее важно строго контролировать все процессы. На автоматизацию учета не обязательно выделять большой бюджет. Оптимальным решением для малого бизнеса станет отраслевая конфигурация Управление нашей строительной фирмой. В ней можно:

    1. Работать с готовыми сметами,
    2. Создавать наглядный календарный план работ по каждому проекту,
    3. Рассчитывать бюджет на реконструкцию или возведение отдельного объекта,
    4. Контролировать все расходы – денег, материалов и т.д.,
    5. Быстро готовить отчеты по одному или нескольким показателям.

    Автоматизация контроля в подрядной строительной организации не потребует больших расходов, если арендовать отраслевую конфигурацию 1С в облаке. Это недорого и очень удобно, особенно если у компании много проектов по разным адресам. К облачной 1С можно получить удаленный доступ из любой точки. Подрядчик сможет своевременно указывать в системе все расходы, а руководитель – в считаные минуты получать отчеты по каждому проекту.

    (Рейтинг: 0 ,  Голосов: 0 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1714107372