Особенности проверки контрагентов с точки зрения рисков
586

Особенности проверки контрагентов с точки зрения рисков

Оглавление

    Со стороны организация может выглядеть успешно, иметь солидный офис и вежливый отдел продаж. Но внутри — крупные долги, суды и руководитель в бегах. Чтобы заранее узнавать об этом, нужно проверять партнёров.

    Подробнее о нюансах такой проверки читайте в нашей статье.

    Почему и когда необходим анализ контрагентов

    image-of-serious-businessman-in-black-trendy-suit-looking-through-magnifying-glass-looking-for-emplo.jpg

    Качество работы с партнёром во многом зависит от его надёжности и репутации. И если компания заключает сделку с недобросовестным контрагентом, то у налоговой могут появиться вопросы. В итоге инспекция может не принять к учёту расходы и вычеты по операциям, что повысит нагрузку на честного налогоплательщика. 

    Поэтому анализ партнёров — насущная необходимость как до подписания контракта, так и после. Проверка помогает определить, что контрагент не выполняет обязательства по договору, имеет трудности с госструктурами, мошенничает, является банкротом, накопил долги по налогам и прочее. Изучение сведений о партнёре защитит вашу организацию от претензий государства и сбережёт ресурсы.

    Приведём несколько ситуаций, когда может потребоваться проверка:

    Первая сделка с контрагентом. Ещё до подписания договора можно заметить подозрительные детали и оградить себя от потенциальных проблем.

    Партнёр не так давно зарегистрировался. Новая организация не несёт большой угрозы как контрагент, но сотрудничество с ней может быть рискованным.

    О партнёре есть множество негативных отзывов. Иногда такая информация создаётся конкурентами или обиженными сотрудниками, но чаще всего это указывает на низкий уровень надёжности компании.

    Партнёр работает исключительно по предоплате. Из-за этого есть вероятность, что вы внесёте деньги по договору, но впоследствии не получите товар или услугу.

    Каковы внешние признаки недобросовестности

    closeup-portrait-of-seriouslooking-woman-processing-situation-in-mind-looking-up-frowning-doubtful-h.jpg

    При встрече с партнёром следует посмотреть, как он ведёт себя. Обратите внимание на следующие детали:

    • многократные заявления о своей платёжеспособности;

    • неточность высказываний, отсутствие ссылок на людей, который могли бы подтвердить слова контрагента;

    • поспешность при заключении договора и попытка оправдать это личной занятостью;

    • истории о своих связях в предпринимательских кругах и возможностях, в которые сложно проверить;

    • неаккуратность в оформлении договора, намерение обсудить устно некоторые пункты.

    Порой приезд в офис партнёра даёт неожиданные результаты. Находится подтверждение того, что эта организация не будет хорошим партнёром.

    Как проверить контрагентов

    Вы можете напрямую обратиться к партнёру и запросить у него юридически значимую документацию. Понадобится устав, ОГРН и ИНН. Их дубликаты можно получить при подписании договора. Также не лишней будет выписка из ЕГРЮЛ и справка об отсутствии долгов перед бюджетом по налогам, взносам и сборам.

    Если же предполагается большая сделка, то стоит попросить информацию о штатной численности, имущественном положении, стоимости основных средств, репутации в предпринимательской среде и опыте работы. Предоставление таких сведений подтвердит значимость предстоящей сделки для контрагента. Плюс это докажет, что вы проявили осмотрительность и предварительно изучили партнёра. 

    Часть документов покажет, как в целом работает контрагент и имеются ли у него сложности с государством. Другая часть позволит узнать, сможет ли партнёр исполнять обязательства по договору.


     Также можно сделать проверку без обращения к контрагенту. Это бесплатно, но вам потребуется искать информацию в более чем десяти сервисах, что очень неудобно. Упростить процесс получится с помощью 1СПАРК Риски. Решение помогает оценить благонадёжность контрагентов и понять, есть ли смысл в сотрудничестве. Благодаря одному сервису вы сможете проверить партнёра во всех источниках информации. Так вы сэкономите своё время и обезопасите бизнес от возможных проблем.

     

    (Рейтинг: 5 ,  Голосов: 1 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713469596