Как заполнить код профессиональной деятельности в 1С
5668

Как заполнить код профессиональной деятельности в 1С

Оглавление

    Код профессиональной деятельности или трудовой функции — это обозначение должности сотрудника и его рабочих обязанностей в виде чисел. В отчётности за 2022 год кодовое обозначение указывается в СЗВ-ТД, за 2023 год — в соответствующем разделе ЕФС-1.

    Коды состоят из пяти цифр:

    • Первые четыре цифры обозначают принадлежность к конкретным группам и подгруппам. Цифры проставляются по Общероссийскому классификатору занятий (ОКЗ), утверждённому Министерством труда и социальной защиты РФ.

    • Последняя цифра — контрольное число, также представленное в классификаторе.

    Когда заполнять код

    Кодовое обозначение указывается при кадровых изменениях:

    • Найме сотрудника.

    • Увольнении сотрудника.

    • Смене должности.

    • Запрете на присвоение должности.

    • Получении работником новой квалификации.

    Как определить код для отчёта

    Цифровые обозначения перечислены в ОКЗ, определить нужное можно поиском по документу.

    Поиск по названию должности. Для большинства профессий в классификаторе прописаны коды по должностям. В таком случае нужно ввести название должности в окне поиска и найти нужное обозначение.


    Бесплатная книга по зарплатному учету в 2023 году
    Рассказываем, как теперь считать НДФЛ и составлять отчетность в 1С.
    bannerInfocrosses

    Например, должность «Юрист» представлена в документе, соответствующий должности код — 2611.8.

    По описанию обязанностей. Для некоторых должностей нет точного кода, тогда нужно найти обозначение, описание которого подходит под занятия сотрудника. Если работник выполняет несколько разных обязанностей, то предпочтение нужно отдать тем занятиям, на которые он тратит больше времени. То есть если кадровик работает в маленькой компании, ведёт личные дела, составляет графики отпусков большую часть времени, но помогает и по бухгалтерии, то указывать код нужно по его обязанностям, связанными с кадрами. Потому что кадровые занятия занимают больше времени, чем бухгалтерские.

    Как найти код по описанию. Например, у сотрудника должность «Хирург». В классификаторе такой должности нет, но есть должность «Врач-специалист». Если посмотреть обязанности, которые выполняет сотрудник с такой должностью, то можно найти строку «проведение операций общего или специализированного характера». Такое описание подходит для должности «Хирург», поэтому в отчёте указываем код для врача-специалиста — 2212.6

    Как заполнить код в 1С

    Код заполняется при создании документа «СЗВ-ТД» в 1С: Зарплата и управление персоналом и 1С: Бухгалтерия. Создайте документ на основе кадрового мероприятия, опуститесь в поле «Трудовая функция», создайте запись и введите кодовое обозначение. Подробнее о том, как правильно заполнять код, читайте в нашей инструкции.

    Отчитываться за кадровые мероприятия в 2022 году нужно по форме СЗВ-ТД, если кадровые изменения произошли уже в 2023 году, то нужно предоставлять информацию по новой форме — ЕФС-1.

    Как составить новый отчёт

    Раздел 1 ЕФС-1, который заменит отчёт СЗВ-ТД, формируется из прежнего документа «СЗВ-ТД». Там же заполняется код трудовой функции. Чтобы выгрузить отчёт по форме ЕФС-1, укажите период не раньше января 2023 года и выберите новую форму. Читайте подробнее о том, как выгрузить документ в новом формате в 1С:БП 3.0 и 1С:ЗУП 3.1.
    (Рейтинг: 5 ,  Голосов: 3 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1711716171