Особенности автоматизации ремонта и обслуживания промоборудования
1172

Особенности автоматизации ремонта и обслуживания промоборудования

Оглавление

    Системный подход к техническому обслуживанию и ремонту промышленного оборудования нужен для обеспечения его стабильной работы, а значит, и всего предприятия. Избежать простоев и издержек позволяют стандартизированные методы автоматизации, которые упорядочивают мероприятия по контролю исправности техники и обеспечивают надежную профилактику ее выхода из строя.

    Нормативы техобслуживания и ремонта оборудования

    Регламенты, по которым обслуживается и ремонтируется промышленное оснащение, отражены в государственных стандартах 18322-78 и 28.001-83. ТО бывает текущим и плановым. Первое выполняется самим персоналом, использующим машины, и подразумевает контроль износа, смазку узлов и прочие базовые операции. Для планового обслуживания привлекаются специалисты. Они работают по заранее согласованному графику. Действия этих сотрудников предполагают масштабное вмешательство в механизмы и узлы с демонтированием и заменой изношенных частей.

    Трудности автоматизации ремонта и обслуживания промоборудования

    При обслуживании промоборудования требуется выполнить множество трудоемких специализированных процессов, например, составить технологические карты с перечнем работ, определить график и продолжительность мероприятий. Отдельная, крайне сложная статья планирования – расчеты финансовых и трудовых затрат на будущие ремонтные процессы.

    Упростить составление планов помогают современные методы автоматизации управления ремонтами и техническим обслуживанием оборудования для служб главного инженера, механика, энергетика и других сотрудников. Четкая организация оперативного учета позволяет не просто сделать прозрачными все траты, но и по точно зафиксированным показателям прогнозировать стоимость предстоящих ремонтов. Автоматизированный учет показывает расхождение плановых и фактических затрат, поэтому в следующих сметах можно исключить издержки и корректнее формировать бюджет. Сократить расходы также можно и благодаря верной расстановке приоритетов. В программах автоматизации наглядно отражается состояние оснащения и проведенные работы, чтобы определить, какие ремонтные работы нужно провести в первую очередь, а какие можно отложить без ущерба стабильной деятельности предприятия.

    Какие продукты 1С помогают автоматизировать ТО и ремонт

    Решение для автоматизации 1С разработано таким образом, чтобы дать все возможные преимущества сотрудникам данной сферы. В конфигурации большинство типовых операций цифровизировано и выполняется без участия человека. Это ускоряет работу и исключает типичные ошибки.

    • Программа позволяет точнее планировать и оптимизировать затраты на ремонтные работы.

    • Все расходы фиксируются в системе и становятся прозрачнее, исключено нерациональное использование средств.

    • Отражение состояния имущества компании в конфигурации помогает эффективно его использовать. Четко планировать профилактические работы во избежание экстренного выхода оборудования из строя, переносить нагрузку на исправные машины при профилактических мероприятиях, продлевать срок службы оснащения за счет продуктивной профилактики.

    • В системе составляются наглядные графики работы с распределением бригад. Это помогает упорядочить деятельность сотрудников и точно ее учитывать.

    Кроме того, в программе удобно работать бухгалтеру. Конфигурация сама подсчитывает на основании внесенных в нее рабочих графиков и отметок о ремонтах заработную плату, отчисления в фонды, налоги. Документация заполняется по шаблонам, автоматически формируются отчеты. Документами можно обмениваться прямо из программы. Это значительно сокращает ручной труд бухгалтера и денежные затраты на обеспечение делопроизводства.

    (Рейтинг: 0 ,  Голосов: 0 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1714165929