Кому доступна отсрочка по страховым взносам до 2024 года
817

Кому доступна отсрочка по страховым взносам до 2024 года

Оглавление

    Чтобы помочь бизнесу, государство позволило отсрочить страховые платежи. Планировалось, что эта программа завершится в 2023 году, но впоследствии срок действия льготы продлили. Теперь отложить выплату страховых взносов разрешено до 2024 года.

    Однако не все организации и предприниматели вправе участвовать в программе. Подробности — в нашей статье.

    Кому положены льготы

    Программа доступна для предпринимателей и юрлиц. При этом ключевое значение имеет дата официальной регистрации. Организация может получить льготу, если запись в ЕГРЮЛ или ЕГРИП была добавлена до 1 апреля 2022 года. Поэтому новые компании, зарегистрированные не так давно, не могут участвовать.

    Также принимаются во внимание выбранные коды ОКВЭД. Нужно, чтобы они были в перечнях 1 и 2, которые закреплены постановлением Правительства РФ.

    Льгота предоставляется исключительно на основе основного кода ОКВЭД. Если он не совпадает с кодом из перечня, но в списке числится один из дополнительных кодов, льготу вам не предоставят.

    На какие взносы распространяется отсрочка

    Отсрочить можно платежи, связанные с материнством, а также пенсионные, медицинские и платежи на период временной нетрудоспособности. Однако нельзя отсрочить взносы на страхование от несчастных случаев.

    Как отсрочить страховые взносы

    Необходимо в электронном виде подать заявление в налоговую. Для этого можно использовать личный кабинет налогоплательщика и тогда не потребуется специально уведомлять ФНС.

    Сроки подачи заявления для юридических лиц и ИП разные. Первые должны сделать заявление до 28 апреля 2023 года. Вторые — до 1 июня 2023 года.

    ФНС может сама сообщить ИП и организациям об их праве на отсрочку. Чтобы пришло такое уведомление, должны быть одновременно выполнены следующие условия:

    • выбран льготный код ОКВЭД как основной вид деятельности, и он не менялся после 01.04.22;

    • организация или ИП зарегистрировались до 01.04.22;

    • до этого отсрочка уже использовалась.

    Бесплатная книга по зарплатному учету в 2023 году
    Рассказываем, как теперь считать НДФЛ и составлять отчетность в 1С.
    bannerInfocrosses

    Можно ли не использовать отсрочку

    Получение льготы — это право, а не долг организации или индивидуального предпринимателя. Поэтому можно самостоятельно решить, подавать заявление или нет. В некоторых случаях использование рассрочки способно привести к переплатам, а значит, следует всё тщательно рассчитать и обдумать.

    К примеру, организациям, использующим ОСНО, не важно, когда платить. Поскольку применяется метод начисления, который не зависит от времени платежа. Срок его выполнения не скажется на учёте взносов в расходах.

    Другое дело — УСН. Здесь чрезвычайно важно, в какой именно момент был уплачен платёж. В данном случае применение отсрочки повлияет на расчёты аванса. У компании не получится отразить в расходах взносы, если они не были выполнены. Так что, делая заключение о целесообразности использования льготы, следует учитывать используемую систему налогообложения.

    Как корректно рассчитывать страховые взносы

    Чтобы не допускать ошибок, рекомендуем использовать облачную программу «1С:Бухгалтерия» или «1С:Зарплата и управление персоналом». С их помощью можно делать автоматическое начисление и расчёты страховых взносов с доходов работников.

    Программы работают через интернет, поэтому бухгалтер сможет дистанционно выполнять задачи по расчёту взносов, платежам и отчётности.

     

    (Рейтинг: 5 ,  Голосов: 1 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1714090186