Какие изменения в законах ожидают дачников в 2023 году
482

Какие изменения в законах ожидают дачников в 2023 году

Оглавление

    Легальное разведение кур и кроликов, перерасчёт за мусор при отъезде на дачу, возможность готовить шашлыки на участке — об этих и других нововведениях читайте в нашей статье.

    Можно разводить птиц и кроликов

    Гражданам РФ разрешено выращивать сельскохозяйственных птиц и кроликов на садовой и огородной земле. Однако мясо и яйца допускается использовать лишь для личных нужд. Птиц и кроликов получится разводить только там, где согласно градостроительному регламенту можно создавать, к примеру, курятники. Иначе придётся получить отдельное разрешение. Россиянам также необходимо учитывать ветеринарные и санитарно-эпидемиологические нормы и правила.

    Можно делать перерасчёт за мусор, отправляясь за город

    Раньше, когда люди надолго уезжали на дачу, им приходилось платить за мусор два раза: в квартире и в дачном доме. Но теперь есть возможность сделать перерасчёт за период, пока их нет дома.

    Реализовать это могут жители, которые отсутствуют дома свыше 5 календарных дней. Необходимо будет сообщить в управляющую компанию, сделав заявление. Причём потребуется приложить документ, который докажет, что вас не было по месту жительства.

    Можно готовить шашлыки и сжигать мусор

    До весны 2023 года допустимое расстояние между разведённым огнём и постройкой составляло 50 метров и более. Поэтому разведение огня на многих загородных участках было невозможным, так как их размер обычно равняется 6 соткам.

    Теперь расстояние от открытого огня до строения может составлять 15 метров. А если вы решите разводить огонь в закрытой ёмкости, то допустимая дистанция станет ещё меньше — 7,5 метров. Мангал же можно ставить на расстоянии 5 метров от строения, а вокруг мангала должна располагаться зона в 2 метра, на которой отсутствуют горючие материалы.


    Бесплатная книга по зарплатному учету в 2023 году
    Рассказываем, как теперь считать НДФЛ и составлять отчетность в 1С.
    bannerInfocrosses

    Можно остаться без участка за нарушения

    Дачник может лишиться своего земельного участка, если окажется, что его использовали не по назначению на протяжении 3 лет и более. Либо, если выявится несоблюдение законодательства в течение 3 лет с того момента, как определился факт нарушения. Пример нарушения: участок на 20% и более завален вещами, которые не имеют отношения к сельскому хозяйству.

    Можно проводить голосование в интернете

    Упростилась процедура голосования для тех, кто входит в садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ). Дачники смогут голосовать как очно, так и удалённо — с помощью портала государственных услуг или на прочих онлайн-площадках.

    Участники садоводческого некоммерческого товарищества вправе определять средства, благодаря которым будет осуществляться голосование. Закон расширяет список вопросов, разрешённых для рассмотрения садоводами, а также определяет число людей, которые могут быть в правлении товарищества. Плюс в документе указано, что заявления о приёме в СНТ должны рассматриваться в течение 30 дней. 

    Бонус от Scloud: как упростить деятельность СНТ

    Автоматизировать ведение бухгалтерского и налогового учёта в СНТ помогает программа «1С:Садовод» в облаке. Работать с ней может лично председатель СНТ, поскольку конфигурация не требует знаний бухучёта и проста в освоении. 

    Возможности программы:

    • учёт земельных участков, 

    • учёт электрической энергии и водоснабжения, 

    • начисление взносов в разрезе участков,

    • учёт банковских и кассовых операций,

    • учёт зарплаты,

    • персонифицированный учёт,

    • подготовка обязательной отчётности,

    • автоматизация регламентных операций по закрытию месяца.

    Важно, что «1С:Садовод» позволяет вести бухгалтерский и налоговый учёт в соответствии с актуальными законами РФ. Конфигурация работает онлайн с различных девайсов, которые подключены к интернету. А значит, можно почти в любой момент зайти в программу, проверить взносы, квитанции и прочие интересующие детали. Подробнее об «1С:Садовод» можно узнать здесь.

    (Рейтинг: 5 ,  Голосов: 1 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1711706225