Как производить бухучёт некоммерческих организаций с минимальным вложением
1072

Как производить бухучёт некоммерческих организаций с минимальным вложением

Оглавление

    У некоммерческих организаций, в отличие от коммерческих, есть свои особенности бухучёта, ведь обычно они ничего не продают. Из-за этого можно неправильно учесть финансы и запутаться на этапе формирования отчётности. Как же наладить правильный учёт расходов и доходов в некоммерческих организациях (НКО), но при этом не растратить весь бюджет? Расскажем в статье.

    Бухучёт в некоммерческих организациях

    Некоммерческие организации делятся на:

    • Учреждения, которые занимаются только своей уставной деятельностью в научной, образовательной, социальной и других сферах. Такие организации ничего не производят и не продают.
    • Компании, которые помимо основной деятельности занимаются ещё и коммерческой. Выручку от продажи произведённых товаров они направляют на осуществление основной деятельности.
    В первом случае доходы НКО или её целевое финансирование — это взносы, благотворительные пожертвования, гранты, государственная поддержка. Расходами же считаются административные выплаты и средства, которые уходят на основную деятельность.
    Так, школа получает финансирование от государства и выплачивает заработную плату учителям, закупает продукты для школьных обедов или парты для классных комнат.
    Если же некоммерческая организация занимается и предпринимательской деятельностью, то доходы и расходы учитываются так же, как и у компании, которая продаёт товары.
    Сложность бухучёта некоммерческих учреждений в том, что по требованию ФНС учёт коммерческой деятельности проводится отдельно от уставной, и отчётность по ней тоже сдаётся отдельно.
    Образовательные некоммерческие учреждения также могут учитывать:
    • оказываемые образовательные услуги, плату за них;
    • плату за общежитие;
    • расходы на содержание и обучение детей;
    • оплату питания и продуктов.

    Как вести бухучёт в НКО и экономить бюджет

    Вести бухучёт в НКО удобнее и выгоднее в 1С: Бухгалтерия НКО Фреш, которая позволяет работать с привычной 1С: Бухгалтерия НКО, но удалённо. Бухгалтеры будут вести учёт там, где и привыкли, а руководители организации будут тратить меньше средств, чем при покупке локальной версии 1С.
    При использовании такого решения информация в базе надёжно хранится на удалённом сервере, который не подвержен взломам и сетевым атакам. В программе можно работать с компьютера даже небольшой мощности, нужен только доступ к интернету. А зайти в базу, исправить ошибку или сформировать нужный отчёт можно в любое время из дома, офиса или в командировке.
    При этом в программе доступны все нужные функции для бухучёта в НКО:

    • Раздельный учёт. Программа позволяет вести учёт по разным видам деятельности раздельно и формировать отчёты для контролирующих органов.
    • Подсчёт основных и целевых средств. В удалённом решении можно вести учёт членских взносов, грантов, государственного финансирования и формировать справки-расчёты.
    • Возможности для образовательных организаций. Университеты могут учитывать свои услуги, плату за обучение и общежитие. Другие учреждения могут вести учёт питания детей и платы за их содержание. Также доступны расчёт прихода и расхода продуктов, загрузка отчётов, табелей, ведомостей и учёт родительской оплаты.
    • Проектные сметы. Если НКО хочет получить грант, смету для грантодателя можно создавать и редактировать в программе.
    • Подготовка отчётов. В программе можно формировать обязательную для НКО отчётность: отчёт о целевом использовании средств, бухгалтерский баланс. Или подготовить отчётность о финансовых результатах, если компания также продаёт товары.
    Используя 1С: Бухгалтерия НКО Фреш, некоммерческая организация сможет автоматизировать процессы, облегчит работу бухгалтеров и снизит риск ошибок при составлении отчётов.
    (Рейтинг: 5 ,  Голосов: 1 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1714089866