Как предприниматели привлекают внимание ФНС?
4302

Как предприниматели привлекают внимание ФНС?

Оглавление

    Внимание налоговых инспекторов – сомнительное удовольствие, которое начинающие бизнесмены стараются прочувствовать как можно позже. Даже если ИП работают по закону, это не является гарантией того, что проверок не будет. Вполне разумно изучить ситуации, в которых предприниматели сами приближают «день встречи». 

    Индивидуальные предприниматели могут использовать одну из трех систем налогообложения. Поэтому ИП можно условно разделить на несколько видов. У каждого из них – схожие риски раннего знакомства с ФСС.

    Если ИП – на патентной системе налогообложения

    У ПСН есть ограничение по годовой выручке – 60 миллионов рублей. Логично предположить, что больше всего внимания привлекают предприниматели, которые приближаются к указанному лимиту.

    Если ИП находится в пределах цифры в 60 млн рублей, то инспекторы просто наблюдают. Им же тоже важно не пропустить тот момент, в который прибыль преодолеет рубеж. Но не для того, чтобы поздравить вас, а чтобы напомнить о необходимости замены системы налогообложения при превышении лимита.

    Предприниматели на УСН

    ИП могут работать с упрощенной системой налогообложения. В таком случае сумма максимальной выручки – 150 млн рублей, 200 – для переходного периода. 

    Здесь все так же как и с патентом. Как только налоговики видят в отчетности суммы, близкие к лимиту, они начинают внимательнее мониторить деятельность предпринимателей. При превышении суммы годовой выручки в 150-200 млн рублей им придется перейти на общую систему налогообложения и платить НДС, НДФЛ.

    Предприниматели и общая система налогообложения

    И, наконец, третий вид ИП – это предприниматели на общей системе налогообложения. Их немного, но они есть, поэтому было бы несправедливо обойти их вниманием. 

    Напомним: ИП на ОСН платят все виды налогов по максимальным ставкам: НДФЛ – 13%, НДС – 20%.

    Возникает резонный вопрос: «Если мы исправно платим налоги, то к чему налоговики могут придраться?». Внимание инспекторов обусловлено все той же причиной – постоянным ростом выручки. ФНС очень любят проверять тех предпринимателей, которые зарабатывают много, примерно от 40 миллионов рублей в месяц. Ведь крупные игроки в случае ошибок приносят очень большие суммы в бюджет.

    Как инспекторы мониторят деятельность ИП?

    Необходимо пояснить, как именно действуют контролирующие органы в отношении предпринимателей, у которых растет выручка. Допустим, с начала финансового года прошло только 6 месяцев, а вы приближаетесь к критической отметке.

    Налоговая инспекция начинает наблюдать, но не за расчетным счетом, а за тем, что предпринимает ИП. Цель инспектора – поймать бизнесмена на нарушении закона. Для контроля ИП ФНС используют данные, поступившие с онлайн-касс и из банков. 

    Как ИП подводят сами себя?  

    Практически все предприниматели, желая избежать выездных проверок при росте выручки, поступают одинаково – дробят бизнес. Например, есть у нас  условный Иван Иванович на УСН. В середине года он понимает, что выручка выросла до 200 миллионов. Естественно, к концу года она превысит лимит. Ему хорошо на «упрощенке», и переходить на ОСН наш герой не намерен.

    Следующие действия Ивана Ивановича хорошо знакомы и заметны инспекторам. Предприниматель регистрирует еще одного ИП, например, на супругу, ребенка, брата или другого человека – не столь важно, кто окажется подставным лицом. Все финансовые потоки уходят теперь к новому предпринимателю. 

    Что видят инспекторы? У Ивана Ивановича резко уменьшается поступление денег. От него уходят поставщики и заказчики. Анализ сданной ранее декларации показывает: после планомерного роста выручка резко пошла на спад. Дальше выстраивается такая цепочка: налоговая отправляет запрос в банк – с расчетного счета поступает выписка, которая подтверждает уменьшение финансового потока – проверяются родственные связи ИП. Теперь на карандаше у налоговой не только Иван Иванович, но и близкий человек.

    Увидев взаимосвязь между предпринимателями в годовой отчетности, налоговики объединяют их выручку в одну и «присуждают» Ивану Ивановичу общую систему налогообложения.

    Основанием для объединения доходов ИП и перевод основного из них на ОСН служит акт проверки. Документ отражает все обнаруженные взаимосвязи между предпринимателями.

    Если Иван Иванович не согласен, он может пойти в суд. И там ему придется отвечать на неудобные вопросы: что произошло с его растущим доходом? По какой причине он начал уменьшаться?

    Что в итоге?

    Нет универсального ответа на вопрос: что делать, чтобы оставаться для ФНС незамеченным? Повторимся, налоговая проверка однажды случается с каждым ИП. И корректнее спросить: как без потерь пережить повышенное внимание налоговиков? Необходимо учиться смотреть на шаг вперед и выстраивать свою работу с помощью подручных средств. Полезно быть в курсе изменений налогового законодательства, требований к ИП, а также использовать программы для оптимизации учета. Иногда не помешает и помощь налогового консультанта, который сможет подсказать законный способ сэкономить

    (Рейтинг: 5 ,  Голосов: 1 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713588268