Как подключить онлайн-кассу по закону
627

Как подключить онлайн-кассу по закону

Оглавление

    Онлайн-касса предназначена для передачи чеков и информации о продажах в магазине в налоговую. Кассу должны использовать как организации, так и предприниматели. Чтобы данные и чеки передавались в налоговую службу правильно, нужно подключить и использовать кассу по 54-ФЗ. Подключение ККТ согласно закону также поможет продавцу избежать штрафов и проверок налоговой. В статье расскажем, как правильно подключить онлайн-кассу.

    Выберите и подключите ККТ

    Первый шаг — выбор кассы. Существует несколько разновидностей касс для компании и ИП: POS-системы, автономные ККТ, фискальные регистраторы и другие аппараты. В интернет-магазинах подключают облачные кассы, которые позволяют формировать чеки без покупки стационарной техники.

    При выборе кассы главный критерий — это наличие модели кассы в списке одобренных ФНС касс. Если ККТ попадает в список, у продавца не будет проблем с подключением и последующей регистрацией кассы в налоговой.

    После покупки кассы нужно подключить оборудование к компьютеру и сети:

    • При подключении кассы к компьютеру нужно соединить провода, установить ПО для корректной работы техники, а также подключить кассу к интернету с помощью кабеля.

    • Если касса автономная и не требует подключения к компьютеру, её нужно подключить к Wi-Fi и провести первичную настройку кассы.

    Получите электронную подпись

    Квалифицированная электронная подпись (или КЭП) нужна для последующей регистрации кассы в личном кабинете ФНС. Получить подпись можно в местном отделении налоговой службы или в одном из удостоверяющих центров ФНС: СберБанке, ВТБ и других центрах. 

    Для оформления потребуется паспорт, СНИЛС, ИНН и физический носитель USB для подписи. После получения КЭП вы сможете подписывать электронные документы онлайн.

    Бесплатная книга по зарплатному учету в 2023 году
    Рассказываем, как теперь считать НДФЛ и составлять отчетность в 1С.
    bannerInfocrosses

    Выберите оператора фискальных данных

    После покупки и настройки кассового аппарата необходимо подключить кассу к оператору фискальных данных (ОФД) — так называемому каналу, через который передаётся информация из кассы в налоговую. Без оператора информация передаваться не будет.

    Чтобы подобрать оператора, используйте сервис 1С-ОФД, который упрощает выбор нужного оператора фискальных данных, а также настройку и подключение кассы по 54-ФЗ. Сервис поможет настроить передачу чеков в налоговую и избежать штрафов за некорректную передачу данных. 

    При подключении сервиса специалисты Scloud проконсультируют по выбору ОФД, помогут с настройкой кассы, регистрацией в ФНС и подключением онлайн-кассы к 1С.

    Зарегистрируйте кассу

    Онлайн-кассу нужно зарегистрировать в ФНС и у выбранного ОФД.

    Регистрация в ФНС

    Авторизуйтесь в личном кабинете на сайте налоговой, перейдите в раздел «Регистрация ККТ». На открывшейся странице пропишите информацию о ККТ, адрес установки техники и условия её использования. Также укажите оператора фискальных данных, с которым вы заключили договор. Если регистрация прошла успешно, отобразится регистрационный номер кассы.

    Введите полученный номер в кассу — она должна распечатать чек с информацией о продавце и десятизначным номером ФП (ФПД). Вернитесь в личный кабинет, составьте отчёт о регистрации ККТ и укажите данные из распечатанного чека. После успешной регистрации на сайте добавится карточка зарегистрированной ККТ, заверенная ФНС.

    Регистрация у оператора

    Также необходимо зарегистрировать кассу на сайте оператора. В личном кабинете добавьте новую ККТ, укажите данные кассы, её регистрационный номер и другие настройки.

    Протестируйте подключение 

    Проведите пробную продажу и распечатайте чек — все данные о продавце и товарах, пробитых через кассу, должны правильно отобразиться на чеке. Перейдите в личный кабинет на сайте налоговой и убедитесь, что вся информация предалась верно. Если ошибок нет, подключение кассы завершено.

     

    (Рейтинг: 0 ,  Голосов: 0 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713462040