Как обмениваться документами с банком напрямую из «1С»
548

Как обмениваться документами с банком напрямую из «1С»

Оглавление

    Есть прикладное решение, которое позволяет бесшовно взаимодействовать с банком. Чтобы узнать, как оно называется и каким образом его подключить, читайте нашу статью.

    Какой сервис упрощает работу с банками

    Многие отечественные предприятия используют технологии удалённого банковского обслуживания. Это позволяет не тратить время на поездку в офис. Но существует сервис «1С:ДиректБанк», который делает обмен с банками ещё удобнее. С его помощью можно отправлять и получать документацию напрямую из конфигураций «1С», нажатием лишь одной кнопки. Устанавливать дополнительное ПО банковского клиента не потребуется.

    Технология DirectBank исключает промежуточную выгрузку платёжных документов в файлы и их дальнейшую отправку в интернет-банк. Подключившись к «1С:ДиректБанк», у бухгалтера появляется возможность формировать документы, которые автоматически будут доступны в банковском сервисе. В режиме онлайн можно будет узнавать и информацию о статусе платежей (в том числе по мобильной связи).

    Что смогут пользователи «1С»:

    • управлять счетами из программ «1С», без использования системы «Клиент-Банк»;

    • создавать заявки на открытие счетов и перечисление заработной платы;

    • использовать один интерфейс для взаимодействия с различными кредитными организациями;

    • ускорить работу с банками: отправлять «платёжку» или получать выписку можно за счёт одной команды;

    • заказывать доработки: стандарт обмена является открытым, поэтому IT-специалисты, разрабатывающие системы управления и учёта, могут дорабатывать технологию под запросы клиента.

    Технология DirectBank входит в состав информационно-технологического сопровождения (ИТС) и её поддерживают многие прикладные решения: «1С:Бухгалтерия 8», «1С:Комплексная автоматизация», «1С:Управление торговлей», «1С:Зарплата и управление персоналом» и другие. Технология также применяется в облачных программах «1С».

    Что даёт банкам технология DirectBank

    DirectBank помогает банкам привлекать клиентов благодаря удобному и надёжному сервису, который не требует больших затрат. Важно, что документы подписываются электронной подписью и передаются в банк по зашифрованным каналам. Это пресекает мошенничество и делает документооборот безопаснее.

    К тому же клиенты банка, которые пользуются решениями на платформе «1С:Предприятие», смогут получать консультации от партнёров «1С» по применению DirectBank. 

    Обмен по технологии DirectBank поддерживают свыше 40 банков, среди них: ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, Московский Кредитный Банк, Банк Открытие, Промсвязьбанк, Росбанк, Райффайзенбанк, Уралсиб.

    С полным списком можно ознакомиться здесь. Предлагаем также информацию об использовании DirectBank для зарплатных проектов банка.

    Как пользователям «1С» задействовать DirectBank

    Чтобы начать пользоваться DirectBank, следует выполнить следующие действия:

    1. Связаться с технической поддержкой банка, чтобы узнать порядок и условия подключения, а также цену на обслуживание. Может понадобиться оформить дополнительное соглашение с банком или составить заявление.

    2. Выяснить у специалистов банка, каким образом получить настройки обмена — загрузятся ли они автоматически при подключении из конфигурации «1С» или их придётся скачивать и загружать в «1С».

    3. Открыть конфигурацию «1С», в которой реализован DirectBank и сделать настройки для обмена с банком. В этом вам помогут инструкции.

    Если ваш банк не поддерживает прямой обмен документами, то стоит сообщить об этом одному из сотрудников банка. Чтобы подключить банк к технологии DirectBank, потребуется в среднем от нескольких месяцев до полугода.

    (Рейтинг: 0 ,  Голосов: 0 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713932353