Как настроить автоматизацию гаражного кооператива с наименьшими затратами
1202

Как настроить автоматизацию гаражного кооператива с наименьшими затратами

Оглавление

    Председателю гаражного кооператива нужно следить за своевременными взносами владельцев гаражей, оплатой счетов за электричество и водоснабжение и сдавать отчётность в контролирующие органы в конце каждого года. За небольшим кооперативом следить не так сложно, но если нужно контролировать несколько десятков гаражей, то вести учёт самостоятельно уже трудно. В таком случае нанимают дополнительного сотрудника или же автоматизируют процесс. В статье расскажем, как автоматизировать учёт и не потратить все членские взносы на покупку дорогого оборудования.

    Что учитывать гаражному кооперативу?

    Каждый год председателю нужно вести учёт членских и целевых взносов, и куда они расходуются. Помимо этого нужно:

    • учитывать количество гаражей и информацию об их владельцах;

    • считать, кто сколько должен за электричество и водоснабжение;

    • сообщать владельцам о задолженностях или переплатах;

    • самостоятельно вычислять накопленные пени за неуплату долгов;

    • заполнять отчётность в конце года.

    Если гаражный кооператив большой, то вручную вводить данные в электронную таблицу или вести несколько бумажных тетрадей сложно и неудобно. Например, тетрадь можно потерять или порвать — это ненадежно и непрактично. И всегда можно неправильно рассчитать доходы и расходы за месяц.

    Поэтому председатели гаражных кооперативов нанимают бухгалтера, который берёт учёт на себя, или покупают программу для самостоятельного управления кооперативом. Но чтобы комфортно работать в такой программе, нужно организовать рабочее место с компьютером в кооперативе или арендовать офис. Или можно воспользоваться удалённым решением, в котором те же функции, что и в локальной версии, но обойдется оно для пользователя дешевле.

    Как снизить затраты на организацию учета в ГСК?

    Сократить дополнительные расходы можно с помощью 1С: Гаражи Фреш. Это решение, которое позволит вести учёт из любого удобного для пользователя места — нужен только выход в интернет. Не требуется дополнительно снимать помещение и устанавливать компьютеры.

    Данные по гаражам безопасно хранятся на удалённом сервере, их невозможно потерять. Для работы с программой не нужен бухгалтерский опыт — председатель может работать в ней самостоятельно. Начать работу с сервисом легко — нужно только перенести всю информацию о кооперативе в новую базу. Если раньше учёт вёлся в таблице на компьютере, её можно перенести в программу за пару минут.

    Удалённое решение сохраняет все функции локальной версии:

    • Учёт взносов, гаражей и их владельцев.
    • Формирование квитанций для оплаты, где все поля заполняются автоматически. Их можно распечатать или направить в банк, а полученные из банка выписки можно принимать и сохранять внутри сервиса.
    • Отправление массовых email- или СМС-рассылок владельцам гаражей с квитанциями или уведомлениями о задолженности. 
    • Расчёт заработной платы сотрудников.
    • Отражение долгов ГСК.
    • Контроль за расходами кооператива — легко посчитать, сколько средств ушло на строительство новых гаражей или на починку главных ворот. 
    • Автоматический расчёт суммы к оплате за электричество и водоснабжение на основе показаний со счётчиков. 
    • Приём платы от членов кооператива по наличному и безналичному расчёту, переводу на счёт. Можно просматривать задолженности владельцев, рассчитывать пени за неуплату.
    • Формирование отчётов для контролирующих органов. Это поможет избежать ошибок ввода не тех реквизитов и сэкономит время председателя.
    Также с 1С Гаражи Фреш трудно пропустить сроки сдачи отчетов — пользователю придёт уведомление о приближающихся сроках сдачи, а сумму оплаты по налогам сервис рассчитает самостоятельно. Программа позволит настроить комплексную автоматизацию гаражного кооператива без больших затрат.


    (Рейтинг: 4 ,  Голосов: 2 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713452503