Как бухгалтеру зарабатывать больше в 2023 году
807

Как бухгалтеру зарабатывать больше в 2023 году

Оглавление
    Может ли бухгалтер, не уходя с основной работы, отыскать хорошую подработку? Конечно. Читайте нашу статью и вы узнаете о трёх способах увеличить доход на фрилансе.

    Способ №1: научиться новому и совмещать несколько направлений

    Некоторые годами работают на одном участке бухгалтерии — к примеру, занимаются только начислением зарплаты или обработкой первичных документов. А кто-то сопровождает организацию и часто работает со спецрежимами, но в общей системе налогообложения разбирается плохо. Здесь важно понять, что сложно вырасти в востребованного профессионала в узкой области. В основном хорошую зарплату могут получать бухгалтеры, которые:

    • отлично знают разные режимы налогообложения, способны работать с учётными программами и средствами автоматизации процессов;

    • ведут управленческий учёт и помогают предпринимателям анализировать состояние и потенциал бизнеса;

    • могут сопровождать валютные операции и прочее.

    Последнее время существует тренд на гибридную специализацию, когда совмещаются разные профессии. Причём кризисные годы лишь упрочили эту тенденцию. У компаний в приоритете не узкие специалисты, а работники, которые могут качественно выполнять смежные функции. К примеру, стоимость услуг бухгалтера-аудитора гораздо выше, чем работа обычного бухгалтера или аудитора.

    Поэтому задумайтесь, какие компетенции стоит развить и какие участки бухгалтерии освоить, чтобы повысить ценность собственных услуг.

    Способ №2: выполнять больше за счёт заказов на фрилансе

    Помимо занятости в основной организации, вы можете обслуживать сторонних клиентов. Нагрузку необходимо определить индивидуально: кто-то в свободное время будет вести пару ИП, а кто-то возьмёт на себя средний бизнес на «упрощёнке» или общей системе. А у третьего получится брать лишь периодические разовые работы. К примеру, он может проконсультировать по какому-либо вопросу, помочь с составлением 3-НДФЛ и т. д.

    Где находить клиентов: чаще всего люди приходят благодаря «сарафанному радио» и рекрутинговым сайтам. Но стоит задействовать и профильные каналы в Telegram, а также биржи и профессиональные форумы.

    Если сопровождать несколько средних заказчиков, то можно получать в 2–3 раза больше, чем в штате организации.

    Бухгалтеры могут подумать, что для фриланса потребуется много времени, которого у них нет. Но вести больше заказчиков — необязательно означает «намного больше работать». Некоторые операции можно автоматизировать за счёт IT-технологий. Есть множество полезных программ и сервисов, которые упрощают и ускоряют работу. К ним относятся облачные конфигурации «1С:Бухгалтерия», «1С:Зарплата и управление персоналом» и прочие. Программы работают из любой точки мира, где есть интернет, что очень важно для удалёнки.

    Способ №3: стать наставником и консультировать других

    Если вы накопили немало опыта в своей профессии, то есть смысл обучать новичков и получать дополнительный заработок. Предлагаем варианты того, как можно стать наставником:

    1. Оказывайте налоговые и финансовые консультации в профильных Telegram-каналах, на специализированных форумах или площадках для продажи услуг.

    2. Ведите экспертный блог в соцсетях и мало-помалу его монетизируйте.

    3. Совершенствуйте личный бренд, создавая статьи для бизнес-изданий, проводя вебинары и выступая на конференциях в качестве докладчика.

    Необходимо выяснить, чем ваш профессиональный опыт поможет бизнесу. Возможно, вам удавалось оптимизировать целый отдел бухгалтерии, с успехом участвовать в судебных спорах с фискалами или ещё что-то. Подобные навыки и стоит использовать в наставничестве.

    Заключение

    Несмотря на все трудности работы бухгалтером, её плюсы — это возможность удалённой подработки и востребованность услуг. Мы советуем вам «держать руку на пульсе времени», смело пробовать другие направления в профессии и по максимуму автоматизировать операции, чтобы избавить себя от рутины.

     

    (Рейтинг: 5 ,  Голосов: 1 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1714076531