Что поможет создать популярную аптечную сеть
876

Что поможет создать популярную аптечную сеть

Оглавление

    Аптека сильно отличается от любого розничного магазина, так как государство гораздо строже регламентирует условия ее работы. Соблюсти все требования закона и построить бизнес, который сможет конкурировать с давно существующими на рынке компаниями, поможет внедрение 1С. Рассказываем, с какими сложностями может столкнуться новая аптечная сеть и как автоматизация помогает справиться с ними.

    Наценка должна отвечать требованиям

    Каждый год правительство формирует список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. На лекарства, входящие в этот список, регионы вправе устанавливать максимальную наценку. Аптечные сети, имеющие розничные торговые точки в разных регионах, должны учитывать региональные требования.
    Контролировать наценку и рассчитывать выгодную розничную цену с учетом закупочной помогает 1С: Управление аптечной сетью. Конфигурация позволяет:

    • Сохранять цены, по которым лекарства были закуплены у производителя или поставщика-посредника.
    • Устанавливать максимальную и минимальную наценку с учетом категории лекарственного средства.
    • Не допускать превышения наценки при формировании розничной стоимости.

    Прайсы, в которых указаны установленные для производителей максимальные цены на ЖНВЛП, можно загрузить в программу с соответствующих государственных сайтов напрямую или с помощью промежуточного файла. Внедрение 1С также упрощает заполнение протокола согласования цен, без которого невозможна реализация препаратов из списка жизненно важных. Поля с ценами поставщиков будут заполнены автоматически.

    Нужно строго контролировать качество лекарств

    Росздравнадзор регулярно проверяет лекарственные препараты и отзывает из оборота не соответствующие требованиям серии. Аптеки должны следить за работой ведомства и своевременно прекращать продажу наименований, признанных фальшивыми или некачественными. Медикаменты, не соответствующие требованиям, можно вернуть поставщику.
    Решение для управления сетью аптек не даст продать лекарства, признанные фальсификатами или забракованные Росздравнадзором по другим критериям. Программа автоматически заблокирует добавление таких серий в документы реализации. Чтобы воспользоваться такой возможностью, достаточно регулярно обновлять список забракованных серий. Его можно загрузить непосредственно с сайта ведомства, из государственного реестра лекарственных средств и ряда других источников.

    Приходится иметь дело с широким ассортиментом

    Аптечная сеть, которая хочет опередить конкурентов, должна поддерживать широкий ассортимент лекарственных средств и сопутствующих товаров. Для лекарств нужно учитывать форму выпуска, назначение, срок годности и множество других характеристик. Чтобы в каждой точке всегда были востребованные наименования, нужно регулярно мониторить спрос, контролировать складские запасы, своевременно отправлять заказы на поставку. 1С для аптек упрощает решение всех этих задач.

    • Справочники номенклатуры не нужно заполнять вручную. Данные можно загрузить из государственного реестра лекарственных средств, ЕСКЛП, внешних файлов (система поддерживает популярные форматы).
    • Легко анализировать результаты розничных продаж и прогнозировать спрос. Решения, автоматизирующие оперативный и управленческий учет в аптеке, формируют отчеты о продажах по каждой торговой точке, помогают эффективно планировать закупки с учетом интересов покупателей.
    • Не нужно лично контролировать остатки каждого наименования. Программа автоматически формирует заказы на поставку, учитывая спрос, его возможное изменение, средние сроки доставки в регион. Если в систему загружены актуальные прайс-листы поставщиков или конкурентов, цены из них будут учтены при формировании заказа.

    1С позволит руководителю аптечной сети контролировать работу каждой аптеки и центрального офиса, отслеживать изменение финансовых показателей и своевременно корректировать стратегию развития.

    (Рейтинг: 0 ,  Голосов: 0 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1714103053