Автоматизация ведения бухгалтерии: как это сделать проще
1539

Автоматизация ведения бухгалтерии: как это сделать проще

Оглавление

    Автоматизацией рабочих процессов озадачилось большинство современных компаний — даже небольшие предприятия стремятся минимизировать временные и денежные затраты на выполнение рутинных операций. Тем более это актуально для крупных организаций с многочисленными подразделениями.

    В первую очередь предприниматели стремятся автоматизировать бухгалтерию. Это трудоемкая работа, которая требует множества ресурсов для заполнения справочников, бумаг, расчетов, составления отчетности. Раньше приходилось снижать нагрузку за счет дополнительных расходов — расширения штата, передачи дел на аутсорсинг, покупки оборудования. Теперь бухгалтерский учет можно оптимизировать меньшими усилиями и затратами.

    В чем сложности организации бухгалтерии

    Часто загруженность бухгалтеров остается очень высокой, даже если отдел достаточно многочисленный. Дело в многозадачности таких специалистов — им приходится выполнять большой объем различных операций: от подготовки обычной справки сотруднику до планирования бюджета целой организации.

    Довольно сложно упорядочить весь спектр задач, чтобы каждый сотрудник точно знал, что ему нужно сделать, и ни одно задание не было затеряно среди прочих и забыто. С этим невозможно справиться с помощью excel-таблиц и расписаний со стикерами, которыми до определенного момента пользовались некоторые специалисты.

    Порядок в учете зависит не только от персонала компании. Бухгалтерам нужно организовать работу собственного отдела, контролировать руководителей, работников, партнеров, поставщиков, заказчиков, чтобы они вовремя подписывали документы, проводили оплаты и возвращали бумаги. При высокой занятости работникам необходима максимальная сосредоточенность, чтобы не допускать ошибок в данных и расчетах.

    Еще одна проблематичная область — соблюдение сроков. При общей загруженности бывает сложно отследить даты сдачи отчетов и начисления платежей, к тому же постоянно меняющиеся в соответствии с законодательными распоряжениями.

    Что требуется от бухгалтера при ведении учета

    Основных требований два — правильно и в срок. Но за этой простой формулировкой скрывается внушительный диапазон задач, которые при выполнении вручную подразумевают риски нарушений. Они выливаются в штрафы и пени.

    Еще один нюанс: бухгалтер — это не просто расчетчик. От него требуется участие в формировании бюджета организации, ее развитии, оптимизации расходов и увеличении прибыли. Для такой полноценной работы необходимо свободное время, которого часто не остается из-за ежедневной рутины. А при этом нужно еще и работать над повышением собственной квалификации, изучением нововведений в законодательстве и свежих тенденций в методологии.

    Как упростить процесс ведения бухгалтерии

    Автоматизация бухгалтерских и налоговых операций с помощью профессиональных программ — действенный и простой способ упорядочить работу бухгалтерии. Он позволяет существенно облегчить задачи бухгалтеров без расширения штата.

    Так, решения 1С для бухгалтерии помогают оптимизировать множество процессов.

    • Ведение учета по нескольким организациям и обособленным подразделениям. Все операции, справочники, контакты видны в одной системе, доступны для редактирования. Изменения отражаются на всех участках одновременно.

    • Ведение учета по всем направлениям — торговле, производству, материальному имуществу, кадрам, финансам. При этом большинство процессов автоматизировано: заполнение справочников и документов, сверка, расчеты, подготовка отчетности и прочее.

    • Автоматизация помогает избежать типичных ошибок в данных и отчетах, так как их больше не нужно отслеживать вручную. То же касается сроков исполнения задач, сдачи документов, уплаты налогов: система сама напоминает о важных датах.

    • Программа обновляется вслед за законодательными нормами.

    Узнайте подробнее у специалистов Scloud, какие функции заложены в программу 1С для ведения бухгалтерского учета и какие задачи она позволяет решить.

    (Рейтинг: 5 ,  Голосов: 1 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1711708687