Автоматизация расчетов зарплаты при управлении персоналом
1303

Автоматизация расчетов зарплаты при управлении персоналом

Оглавление

    Зарплатные расчеты — трудоемкая задача, подразумевающая множество сложностей и, как следствие, рисков. Ошибки в расчетах приводят к взысканиям со стороны контролирующих органов, недовольству персонала и возможной потере важных кадров, репутационным издержкам. Поэтому автоматизация выплаты зарплаты в организациях — важнейшая задача.

    Какие правила требуется соблюдать при расчете заработной платы

    Нормы оплаты труда работников отражены в Трудовом и Налоговом кодексах РФ, в федеральных законах и постановлениях правительства. В них нет конкретных размеров заработной платы, но описываются общие правила для расчета выплат.

    1. Заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного законом.

    2. Руководители коммерческих организаций самостоятельно определяют систему оплаты труда и прописывают ее в уставной политике компании и трудовых договорах сотрудников.

    3. Зарплата выплачивается непосредственно работнику, если не установлено иное, не реже, чем раз в половину месяца.

    4. Размер удержаний из заработной платы не должен превышать пятидесяти процентов от ее суммы. В случае удержания алиментов, компенсаций за вред здоровью, ущерба из-за преступления или смерти кормильца допускаются взыскания до семидесяти процентов.

    Основные трудности расчета зарплаты и управления персоналом

    1. Главная сложность — правильный расчет, особенно на предприятиях с большим штатом. Помимо оплаты труда, требуется определить размеры премий, надбавок, компенсаций, отпускных, больничных, доплат, удержаний, взносов, налогов и прочего.

    2. Еще один трудоемкий процесс — правильное формирование фонда оплаты труда. Он включает все выплаты сотрудникам и планируется на двенадцать месяцев вперед для того, чтобы у организации была возможность заплатить персоналу вне зависимости от ситуации с прибылью.

    3. По результатам начисления заработной платы компании отчитываются перед налоговой службой, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, Росстатом. Отчеты должны соответствовать правовым регламентам, быть корректно составлены и вовремя предоставлены в контролирующие органы. Здесь ошибки обходятся дорого — за недочеты в отчетности предприятию могут назначить большие штрафы. Поэтому подготовка, проверка и сдача отчетов — еще одна серьезная головная боль для компаний.

    Какой продукт 1С упрощает управление персоналом и расчет зарплаты

    Облегчить область управления кадрами и выплаты зарплаты позволяют продукты 1С для автоматизации кадрового учета. С ними большинство вычислительных и других рабочих процессов можно цифровизировать, а не выполнять вручную — это значительно сокращает время на операции и исключает ошибки. Для крупных и развивающихся компаний используют версии ПРОФ с расширенным функционалом.

    1. В ПРОФ-версиях можно вести учет для нескольких юридических лиц, добавлять большее количество пользователей и сотрудников.

    2. В программе реализован автоматический учет рабочего времени, выплат работникам по индивидуальным тарифам и формирование отчетности. В соответствии с любыми вносимыми изменениями в данные система производит перерасчет.

    3. В решении ведутся кадровый учет, работа по HR, управление обучением, KPI, мотивацией, оценкой эффективности персонала.

    4. Ведется работа с электронными трудовыми книжками и разными видами трудовых договоров, налажен обмен данными с ПФР, ФНС, ФСС.

    5. В системе формируются статистические отчеты для управления бизнесом, которые помогают отслеживать результативность работы штата, стимулирующих мероприятий и стратегии развития кадровой политики компании.

    6. В конфигурации хранятся полные данные о сотрудниках, защищенные современными техническими средствами от взлома, кражи и распространения.

    Это основные функции программы — полный перечень инструментов можно узнать у наших менеджеров. Мы проконсультируем по вопросам выбора конфигурации, наиболее выгодных предложений по приобретению и поможем быстро внедрить систему.

    (Рейтинг: 0 ,  Голосов: 0 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713621618