5 причин автоматизировать склад с помощью 1С
998

5 причин автоматизировать склад с помощью 1С

Оглавление

    В большом складском комплексе движение грузов не останавливается ни на минуту. Задержка хотя бы на одном этапе может нарушить все остальные процессы. Чтобы в срок отправлять заказы, важно максимально автоматизировать все этапы работы с ними. Рассказываем, как решения 1С помогают сделать это.

    Как устроена работа склада

    И небольшое хранилище, и огромный логистический терминал работают по единой схеме. Основными технологическими процессами на любом складе являются:

    • Приемка. Упаковки выгружают, пересчитывают, проверяют на соответствие накладной.
    • Размещение. Поступивший груз отправляют в свободные ячейки. 
    • Перемещение. Упаковки переносят на другие стеллажи, чтобы эффективнее использовать складские площади, быстрее обрабатывать заказы.
    • Отбор. Начинается, когда поступает заявка на отгрузку. Необходимые наименования снимают со стеллажей и передают сотрудникам, ответственным за комплектование заказа.
    • Сборка. Подготовка груза к транспортировке. Здесь проверяют соответствие позиций заявке, упаковывают и переупаковывают заказ.
    • Погрузка. Упакованный комплект с необходимыми документами отправляют заказчику.

    Решения 1С для автоматизации управления технологическими процессами складского комплекса упрощают и ускоряют каждый из этих этапов. Сотрудники делают все быстрее и реже ошибаются, если рутинные операции за них выполняют программа и современное оборудование.

    Что дает автоматизация каждого этапа

    1. Поступивший груз не становится сюрпризом для работников склада. Они знают о приемке задолго до ее начала. Когда машина прибывает, ее уже ждут у определенных ворот, место для груза подготовлено. Остается лишь проверить количество и внести данные в систему. Если на складе есть система цифровой маркировки и сканеры штрихкодов, это не займет много времени.

    2. Не нужно долго искать свободные ячейки. В 1С для автоматизации управления складом есть его наглядный план. Помещение делится на проезды, стеллажи, ярусы и ячейки с уникальными номерами. Свободные и занятые выделены разными цветами. Можно быстро просмотреть, чем именно занята каждая ячейка.

    3. Размещение грузов подчиняется определенной логике. Не нужно думать, где лучше разместить очередную упаковку. 1С поможет найти для каждого контейнера идеальное место. Система подскажет, где лучше разместить скоропортящиеся, слишком большие, часто заказываемые товары. На небольшом складе кладовщик может самостоятельно выбрать ячейку для поступившего контейнера, оценив загруженность каждого стеллажа.

    4. Используется каждый квадратный метр площади. 1С подскажет, как оптимально разместить все грузы в ограниченном пространстве, чтобы сэкономить на аренде площадей. Иногда достаточно убрать невостребованные товары из зоны отбора, сложить поближе друг к другу одинаковые или часто отгружаемые вместе позиции, чтобы освободить множество ячеек и в несколько раз ускорить обработку заказов. С помощью 1С можно оценить как фактическую, так и планируемую загруженность склада, чтобы своевременно освободить место под приемку, избежать накладок при разгрузке машин.

    5. Сотрудники знают свои задачи, а руководитель – их загруженность. Автоматизация защищает от срыва сроков из-за нехватки сотрудников, накладок в графике приемки или отгрузки. В 1С фиксируются все задачи на обработку грузов. Кладовщик может поставить себе задачу самостоятельно или получить от руководителя. Он может удаленно контролировать загруженность каждого сотрудника, зон приемки и отгрузки, помечать задачи как важные и приоритетные, передавать задания незанятым сотрудникам. Используя монитор заказов, можно быстро определить, сколько работников нужно вывести на смену, чтобы отгрузить все в срок.

    1С выгодно использовать любому складу, который хочет повысить скорость работы. Автоматизация поможет отгрузить все точно в срок, даже если заказов очень много. 

    (Рейтинг: 0 ,  Голосов: 0 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713896135