question
Готовы подключиться?
Задайте вопрос менеджеру Scloud, если остались сомнения

Расширьте возможности 1С!

Используйте готовые расширения для 1С, чтобы дополнить конфигурации новым функционалом
Узнать подробнее Chevron иконка
Frame 8.png

Как настроить печать префиксов в 1С БП 3.0 при синхронизации с 1С УТ

Оглавление

    Для того, чтобы настроить синхронизацию данных между двумя базами, необходимо указать префикс информационной базы в окне настроек синхронизации (Администрирование – Синхронизация данных). Чаще всего для базы Бухгалтерия Предприятия устанавливается префикс БП, для Зарплаты и управление персоналом -ЗП,  а для Управление торговлей - УТ. В данной статье хотим обратить ваше внимание на два момента, связанных с установкой префикса для синхронизации:

    1. После выставления префикса документы в базе будут начинать нумероваться заново, уже с префиксом.

    2. Существует настройка, которая позволяет добавлять/убирать с печати префикс в Бухгалтерии Предприятия, выставленный при настройке синхронизации.

    При настройке синхронизации базам присуждаются префиксы для того, чтобы мы всегда могли определить, в какой из баз был создан тот или иной документ и откуда он был передан. Это необходимо для быстрого реагирования на возможные ошибки в ходе синхронизации.

    С того момент, когда вы установили префикс информационной базы, все вновь созданные документы в ней будут носить в номере префикс для распознавания материнской базы. Из-за этого нумерация пойдет с начала. При создании документа с префиксом и номером 1 просто измените вручную его номер на тот, который должен следовать по порядку дальше, сохраните, и следующие документы будут формировать верный номер.

    При ручном изменении нумерации четко соблюдайте количество знаков в номере документа, чтобы избежать ошибок.

    Часто возникает следующая проблема: в базах Управление торговлей и Бухгалтерия Предприятия настроена синхронизация, установлены префиксы информационных баз УТ и БП соответственно. В базе Управление торговлей формируются накладные и Счета-фактуры (УПД), распечатываются и отдаются контрагентам или направляются контрагентам по ЭДО. Впоследствии документы передаются в Бухгалтерию предприятия с помощью синхронизации. В Бухгалтерии предприятия с учетом всех принятых из Управления торговлей счетов-фактур формируется отчетность по НДС.

    Но из ФНС приходит требование уточнить данные по Декларации по НДС, так как данные ваших счетов-фактур не совпали с данными ваших контрагентов. Как же так вышло?

    Проблема заключалась в следующем: в Управлении торговлей префикса информационной базы (УТ) попадает в печатную форму по умолчанию, поэтому вы передали счет-фактуру контрагенту с номером УТ-133. В Бухгалтерии предприятия же имеется настройка печати префикса, печать отсутствует и в Декларации по НДС тот же самый счет-фактура указана как 133, без префикса. Отсюда и требования ФНС.

    Для того, чтобы не допустить такой ситуации, проверьте свою настройку печати префиксов в Бухгалтерии Предприятия. Для этого откроем меню Сервис и настройки, расположенное в правой верхней части экрана и выберем пункт Функции технического специалиста. Добавить пункт Функции технического специалиста в меню Сервис и настройки можно, перейдя в Настройки – Параметры и установив галочку на пункт Отображать команду Функции тех специалиста.

    В открывшемся списке всех функций с помощью строки поиска находим регистр Префиксы информационных баз

    В открывшемся регистре можно указать признак печати у префикса информационной базы УТ, что мы и делаем, так как из Управления торговлей нами был направлен счет-фактура с префиксом УТ в печати.

    Теперь расхождений между нашими данными и данными наших контрагентов не будет, а следовательно, не будет и требований от ФНС для уточнения. В книгу продаж счет-фактура попадет также с префиксом УТ. Обращаем внимание, что при установке печати префикса для изменения данных в книге продаж, вам необходимо перепровести документы.


    (Рейтинг: 4.4 ,  Голосов: 14 )
    Поделиться

    Оставить комментарий

    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.

    Материалы по теме

    Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

    1785038233