С кем не бывает: как восстановить утерянную банковскую карту?
8018

С кем не бывает: как восстановить утерянную банковскую карту?

Оглавление

    Мы живем с вами в очень динамичное время. Насколько бы другой раз не хотелось бы пожить в тишине и спокойствии, так или иначе нам приходится вытаскивать себя из зоны комфорта и бросаться, что называется, «во все тяжкие». Телефонная связь, мессенджеры, социальные сети, WI-FI, да элементарно пробки на дорогах и очереди на кассах сетевого гипермаркета вынуждают нас находиться в постоянном напряжении. И вот, скажите, пожалуйста, как в этой суете что-нибудь не забыть и тем более что-нибудь не потерять? Наверное, это возможно, но только до поры до времени. Кто-то теряет ключи от дома, кто-то оставляет зонт в общественном транспорте. Но самое, пожалуй, неприятное из этого – потерять кошелек, тем более, если там были банковские карты. У нас в последнее время даже люди преклонного возраста предпочитают хранить свои сбережения на «пластике», игнорируя носки и чулки, как это было раньше. На фоне этого мы решили узнать, как восстановить банковскую карту, если та была утрачена и не найдена впоследствии? Оказалось все достаточно просто, однако без нюансов дело тоже не обошлось.

    Обнаружили, что карты нет на месте…

    Это самый неприятный и тревожный момент. Предположим вы, стоя в очереди на кассе сетевого гипермаркета, планируете оплатить покупку. Открываете сумку, находите кошелек, но карту не обнаруживаете. Если есть наличные, производите платеж и забираете покупку. В этот момент вам необходимо найти укромное место с возможностью положить сумку на что-то плоское для поиска карты. Если карта не находится сразу, необходимо максимально точно вспомнить, когда вы ею пользовались в последний раз или, по крайней мере, видели. Предположим, это было несколько часов назад, когда собирались выйти с работы домой. На этом этапе важно не потерять время: у владельца карты может появиться желание отложить этот вопрос до завтрашнего дня и посмотреть карту на работе. Кто-то может сэкономить время и позвонить коллеге, кто проверит наличие карты, например, на рабочем столе. В любом случае, необходимо сразу же позвонить на горячую линию своего банка и затребовать у оператора блокировку карты, назвав кодовое слово – его, как правило, фиксирует оператор в банке, кто выдавал вам новую карту. Часто теряются корпоративные зарплатные карты. Если вы не были причастны к заказу новых карт, то уточните эту информацию у ответственного лица, т.к. у него должны храниться кодовые слова. Максимальная оперативность именно этого действия позволит избежать несанкционированного использования карты третьими лицами.

    Заблокировали карту. Что дальше?

    После того, как будет совершен звонок в банк, карта будет заблокирована. Более того, некоторые банки блокируют и все счета, так или иначе с этой картой связанные. Это значит, что на какое-то время держатель «пластика» остается неплатежеспособным. Для того, чтобы этого не случилось, рекомендуется заблаговременно обналичивать часть средств, дабы не остаться в полнейшей зависимости от складывающихся обстоятельств. Возможности бесконтактной оплаты товаров и услуг, а также возможность перечисления денег на сторонние счета посредствам онлайн или мобильного банкинга «расслабляют» людей и лишают некоторых из них потребности следить за своими финансами. В любом случае, после блокировки карты необходимо постараться ее найти в наикратчайшие сроки. Следует постараться посетить все места, где гипотетически карта была оставлена. На этом этапе очень часто карты находятся именно там, где их доставал владелец (не считая магазинов). К примеру, один из наших клиентов по услуге «1С 8 онлайн» оставил карту на рабочем столе, когда совершал покупку в интернет-магазине (ему требовался номер карты для заполнения формы заказа). Если выяснится, что нигде из возможных мест карты не оказалось, стоит предположить, что она была украдена. Почти со 100%-ой вероятностью это именно так, когда владелец не может найти свой кошелек. В этой ситуации ничего не остается делать, как снова обратиться в банк и заказать услугу по пере выпуску карты.

    Особенности пере выпуска

    Хорошо известно, что по истечении срока действия дебетовой карты, банк автоматически выпускает новый «пластик» с таким же номером и такими же реквизитами для перевода на нее денежных средств. В случае с пере выпуском ситуация другая. Во-первых, реквизиты карты будут уже другими, во-вторых, данная услуга стоит каких-то денег. В большинстве случаев, стоимость колеблется в пределах 60-500 рублей в зависимости от статуса карты, а также времени, в течение которого она будет изготавливаться. В среднем речь идет о 5-14 днях. Как вы сами понимаете, это достаточно длительный срок. Собственно, поэтому мы рекомендуем нашим читателям относиться к своему кошельку с большей долей внимательности и, повторимся, не держать все деньги на одной карточке.

    Время ожидания

    Пока карта будет готовиться к выпуску, есть смысл хорошенько подумать над тем, почему все так получилось? В жизни бывает абсолютно всякое. Не обязательно, что какой-то посторонний человек вытащил карточку из вашего кармана. Вполне возможно ее мог взять кто-то из ваших близких и не сказать об этом, вы могли ее элементарно обронить в магазине, а кто-то очень предприимчивый, моментально поднял ее с пола и скрылся в неизвестном направлении. В любом случае, лучше предварительно сделать несколько звонков тем людям, кто гипотетически мог иметь к ней доступ. Кто знает, может, они смогут вам чем-то помочь.

    Как мошенники крадут карты?

    Сейчас будет непросто найти человека, который в свое время не сталкивался с мошенничеством в той или другой форме. В принципе, мы отвыкли от того, что за своими вещами необходимо пристально следить. Для кого-то даже стало вполне нормальным оставить автомобиль с незакрытым окном и бросить на сидение свою сумку. Как раз это и похожие действия влекут за собой утерю карт. Злоумышленники глядя на «плохо лежащий» атрибут будут рады им завладеть. Помимо всего прочего держать рядом с картой бережно записанный ПИН-код – это крайне недопустимая мера. Без пароля взломать карту будет гораздо тяжелее. Эти неудобства будут для вас хорошим подспорьем до тех пор, пока вы не успеете заблокировать карту. В противном случае, деньги с карты будут обналичены или же переведены на сторонние счета и тогда восстанавливать средства и карту будет гораздо сложнее.

    Что делать, если вы потеряли чужую карточку?

    В теории только держатель карты является ее полноправным пользователем, чего нельзя сказать о третьих лицах, даже если речь идет о родственниках. У нас в России считается вполне нормальным, когда жена идет в магазин с картой мужа и наоборот. Более того, карты передаются в пользование друзьям, приятелям и «надежным» знакомым. Не имея никакого злого умысла, они тоже могут потерять карту. Если таким человеком оказались именно вы, то необходимо совершить все вышеуказанные действия, но только предварительно предупредив владельца карты. Если тот начнет сопротивляться и говорить, что карту блокировать не надо, то есть смысл его в этом переубедить, т.к. она в этот момент может находиться у кого угодно. Опять-таки, если взять паузу, выждать время и сказать спустя некоторое время о пропаже, то последствия, как вы сами понимаете, могут быть куда более неприятные.

    Вот и получаем новую карту!

    Разумеется, в день получения перевыпущенной карты должно наступить некоторое облегчение. Во-первых, теперь можно спокойно распоряжаться собственными средствами, во-вторых, не нужно чего-то ждать, а можно вернуться к привычному образу жизни. Естественно на фоне наступающего успокоения будет нелишним соблюдать определенные правила, дабы не случилось «рецидива»:

    1. Следите за картой, не оставляйте ее без присмотра;

    2. Не храните на карте все деньги, что есть в вашем распоряжении;

    3. Очень плохо, когда смартфон, паспорт, наличность и банковские карты находятся в одном месте. Одна кража – целый комплекс проблем;

    4. Не храните информацию о ПИН-коде в одном месте с картой. Если хотите помочь злоумышленникам украсть ваши деньги, то можете на листе бумаги с четырьмя цифрами еще дописать слово «пароль»;

    5. Если у вас нет необходимости использовать карту, просто не берите ее с собой в дорогу.

    Конечно, некоторые читатели нашей статьи скажут о том, что мы рассказываем о прописных истинах. Но, простите, разве не мы все что-то теряем изо дня в день, при этом зная о всех вышеперечисленных мерах предосторожности? Разве не с нами происходят такие казусы, что мы просто что-то оставили на столе и даже забыли об этом? Несколько раз наши клиенты по услуге «Аренда 1С 8» сетовали на то, что их подчиненные требовали возместить утерянную заработную плату. Говорили, что в день аванса их карты куда-то пропадали, а вместе с ними и деньги. Получается, сотрудники честно эти деньги заработали и по собственной нерасторопности их же и теряют. Крайне неприятная ситуация, согласитесь?

    Заключение

    Исходя из всего вышесказанного, мы можем сделать вывод, что сам процесс перевыпуска новой карты достаточно прост, достаточно только не растеряться в самый неподходящий для этого момент. Нет никакого смысла моментально заказывать услугу по перевыпуску карты, достаточно ее только заблокировать и продолжить поиски. На этом этапе очень важно помнить контрольное слово, которое вы называли при оформлении карточки. В любом случае, по факту блокировки необходимо провести тщательный осмотр мест, где вы могли ее оставить, а также опросить людей, у кого она могла оказаться в руках. Помните, что пренебрегать элементарными мерами предосторожности ни в коем случае нельзя, т.к. это может существенно откорректировать ваши планы на ближайшее время.

    Желаем Вам успехов! Будьте осторожны! 


    (Рейтинг: 3 ,  Голосов: 1 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1711661167