Раздел: Главное – Налоги и отчеты - Система налогообложения - Создать новую запись от 01.01.2021
Проверяем Учетную политику
Обратите внимание, что если налогоплательщик совмещал ЕНВД и УСН (доходы минус расходы), то в учетной политике автоматически стоит ФИФО, так как при данной системе налогообложения нужен партионный учет для ведения Книги доходов и расходов. При УСН (доходы) и ОСН у организации есть выбор: использовать способ оценки МПЗ по средней или по ФИФО.
Ввод остатков по материалам, не оплаченным в периоде применения ЕВНД и УСН "доходы"
Обратите внимание! Перед вводом остатков закройте 2020-й год и выполните реформацию баланса (обработка "Закрытие месяца"). После ввода остатков повторное закрытие месяца за декабрь не выполняйте.
По данным Оборотно-сальдовой ведомости определите остатки товаров и материалов
Создайте документ Операция (Операции – Операции, введенные вручную) по счетам учета остатков материалов и товаров, где в третьем субконто по Дебету создайте новый документ Партия. Он будет для всех строк (для всех МПЗ и контрагентов).
Создайте документ ввода остатков (Главное – Помощник ввода остатков) от 31.12.2020 по счета учета товаров и материалов, в режиме ввода остатков выберите «Ввод остатков по налоговому учету».
посмотрите результат проведения документа - выполнены записи по регистру "Расходы при УСН"