Доступ в 1С
Написать директору

Трудоголикам не дадут отпуск больше, чем на два года, или дадут? | Блог для бухгалтера

Узнайте важную информацию первыми! У нас самое важное, полезное и актуальное

Трудоголикам не дадут отпуск больше, чем на два года, или дадут?

14.08.2017
801

Совсем скоро заканчивается лето – самое желанное и востребованное время года для поездки «куда-нибудь далеко» пока другим приходится работать. Именно так рассуждает большинство работников коммерческих организаций, когда до отпуска остаются считанные недели. Однако далеко не все любят отлучаться от работы и на это есть ряд причин. Во-первых, кто-то опасается потерять свое рабочее место, считая, что их могут «подсидеть» за то время, пока они будут отсутствовать. Во-вторых, некоторым категориям работников просто «не выгодно» ходить в отпуск. В особенности это касается тех, у кого заработная плата состоит из окладной и переменной части. Менеджеры по продажам – яркий тому пример. В-третьих, люди не выходят в отпуск, потому что хотят получить достаточно внушительную прибавку к окладу в день увольнения, так сказать «на черный день». В любом случае, какой бы ни была причина, количество неиспользованных дней оплачиваемого отгула может достигать трехзначных чисел. К примеру, не выходя в ежегодный оплачиваемый отпуск 4 года подряд сотрудник может рассчитывать на 112 календарных дней… Согласитесь, сумма немаленькая…

Сегодня мы поговорим как раз о таких случаях, разберем ситуации, когда работодатель всячески препятствует своему подчиненному отдыхать, когда сам работник производит впечатление трудоголика, а также те ситуации, когда он говорит: «Все! Надоело! Еду на моря»!

Позиция государства

В трудовом законодательстве предусмотрены ответы на все возникающие у нас вопросы по этой теме. Как известно, работник имеет право претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск спустя 6 месяцев с момента устройства на работу на 14 календарных дней или же на 28 календарных дней по истечении одного года работы. Об этом мы подробно рассказывали в одной из наших майских статей.

Если обратиться к предписаниям Трудового Кодекса, то мы наблюдаем очевидный перевес в пользу защиты прав работников. В частности, работодатель не имеет право задерживать сотрудника на рабочем месте, более, чем на 2 полных года, согласно части 4 статьи 124 ТК РФ. Более того, использован он может быть не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Получается, что отработав этот срок, сотрудник имеет право претендовать на целых 48 календарных дней (почти 2 месяца) отгула. При этом при всем за сотрудником закрепляется право продолжать непрерывную работу ровно столько, сколько он захочет, но только по собственному желанию с написанием соответствующего заявления в произвольной форме на имя генерального директора. Без этой бумаги работодатель может быть оштрафован на суммы от 30000 до 50000 рублей, а за злостные нарушения данного права директор может быть лишен права занимать руководящие должности сроком на 3 года (ст. 5.27 КоАП РФ). Получается, что «по-хорошему» компания должна склонить работника к тому, чтобы тот все-таки воспользовался отпуском или же предложить ему денежную компенсацию. В свою очередь, за сотрудником остается право выбирать, как ему действовать в этой ситуации.

Позиция работодателя

Законодательство законодательством, но чего греха таить, не все директора стремятся работать в полном соответствии с буквой Закона, даже зная о штрафах, предусмотренных за их бездействие. Русское «авось» в этом вопросе работает отлично: «Не хочет подчиненный отдыхать, ну и пусть не идет, это же хорошо. Да и ладно, что придется при увольнении еще и за неиспользованные дни деньги платить – так это же когда-нибудь потом». Наверное, именно так кто-то и рассуждает. Однако такие разговоры могут длиться ровно до тех пор, пока на эту проблему не обратит внимание трудовая инспекция. Один-два штрафа все-таки вынудят руководителя предпринимать определенные шаги в этом направлении. Печально, что эти самые «шаги» сводятся обычно к «добровольно-принудительному» написанию заявления или переводу на другое юридическое лицо. Кстати, остановимся на этом более подробно.

Нередко предприниматели открывают несколько юридических лиц, каждое из которых имеет различные виды деятельности. Это удобно с точки зрения «обналички» финансов, применения разных режимов налогообложения, а также множества других «фишек», делающих работу более удобной. В рамках нашей темы эти удобства дополняются возможностью уволить сотрудника из одной фирмы и в этот же день принять его на работу в другую. Как это делается? Предположим, гражданин Лермонтова М.Ю. является генеральным директором ООО «Вектор», а также под его контролем функционирует компания ООО «Горизонт». Гражданин Завальный Я.Ю. трудоустроен в компании «Вектор» и работает там уже 2 года. Директор понимает, что Завальный никуда не собирается отпрашиваться и продолжает добросовестно и честно выполнять свой долг. Ввиду этого Лермонтов идет на вполне законную операцию – предлагает Завальному уволиться по собственному желанию из «Вектора» и перейти работать в «Горизонт». Де факто он будет выполнять те же самые должностные обязанности, что были у него и раньше, но только уже в другой фирме. По закону Лермонтов обязан выплатить Завальному компенсацию за неиспользованный отпуск. Если Завальный соглашается на такое предложение, то проблемы для директора заканчиваются. Во-первых, «счетчик» отпускных у него обнулится, а Лермонтову не придется иметь неприятных бесед с инспекторами ГИТ. Более того, директору выгоднее рассчитаться с Завальным именно сейчас, т.к. сумма отпускных в будущем может существенно вырасти (вдруг тот захочет еще четыре года без отпуска проработать. Кто знает)? Ввиду этого мы смеем предположить, что для каждого директора слишком ответственный к своей работе сотрудник по факту не настолько выгоден, как это может показаться на первый и поверхностный взгляд.

Позиция работника

Общаясь со знакомыми, коллегами из деловых кругов, а также проведя опрос наших клиентов по услуге «облачная 1С в аренду», мы смогли ознакомиться с их мнением на этот счет. В частности, были заданы вопросы: «Скажите, когда в последний раз Вы были в отпуске на текущем месте работы»? «Сколько вы готовы проработать без отпуска еще»? «Какие будут Ваши действия, если Вам откажут в отпуске после двух лет непрерывной работы»? Ожидая того, что ответы будут примерно одинаковыми, автор был удивлен тому, что ситуации на самом деле разные и случай случаю рознь. Так, большинство опрошенных сознались, что в отпуск они стараются ходить при первой же возможности, что лишний месяц они отрабатывать не намерены, а если им прямо откажут в отпуске то предпочтут уволиться, нежели продолжить сотрудничество со своим работодателем. Первая мысль, которая приходит в голову: «Ребят, хорошо живете». Но потом приходит осознание того, что не все из них знают, какие суммы им будут причитаться при увольнении, и тем более они не знают о праве на «длинный» отпуск по истечении нескольких лет. После ряда встречных вопросов респонденты согласились с тем, что другой раз лучше поработать подольше и тогда при увольнении они смогут получить неплохую прибавку к заработной плате. Один из них даже ответил: «Хе, так даже и увольняться-то выгодно получается»… Не понятно при этом, почему так много людей просто не знает об этом правиле, ведь речь идет не об их первом месте работы и такой опыт у них должен был быть… Возможно, их просто обманывали. Наиболее ценную информацию нам смог предоставить сотрудник из трудовой инспекции, который сообщил о том, что нередки случаи в их практике, когда любыми путями работникам не дают отпуск более, чем на 48 календарных дней, при условии, что те работают непрерывно более двух лет подряд. На этот счет есть хоть и старое, но все же занимательное письмо Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0, где говорится о том, что сотрудник имеет полное право «отгулять» ровно столько отпусков, сколько им не было использовано ранее. Возможно, сейчас есть какой-то другой документ, ограничивающий права работников, однако нам на глаза он так и не попался, а в трудовой инспекции почему-то ничего на этот счет не захотели говорить. По факту, ни одно серьезное бухгалтерское и кадровое издание не написало на этот счет статью в последнее время, а практика среди директоров при этом сохраняется. Может они что-то знают, но не говорят об этом? Полагаем, что нет смысла строить теории, а принять данное правило как данность.

Можно ли бороться за свои права?

За свои права можно и нужно бороться только тогда, когда на вашей стороне есть правота. Лезть на рожон, имея в арсенале достаточно скудные сноски из законодательства, нет никакого смысла, т.к. может оказаться себе дороже. При всем при этом в рамках нашей темы рекомендуем работникам, чей долг или необходимость заставляют их трудиться без отпуска, все-таки задуматься над тем, как провести время за пределами офиса, взяв отгул на некоторое время. Если правильно рассчитать силы и средства, то даже за 48 календарных дней из полагающихся 112 за четыре года можно отдохнуть так, что потом по работе еще наступит тоска. Так что, дерзайте дорогие коллеги, и позвольте себе немного расслабиться. Отпуск, как ни крути, оплачиваемый.

Желаем вам удачи!

Вам может быть интересно:
Уголовный поступок и уголовная ответственность: новые виды наказаний в 2017 году
Сегодня мы попытаемся описать суть этих понятий, а также выскажем скромные предположения о том, как ...
02.05.2017
1790
Договор ГПХ с бухгалтером: кому выгодно и кто рискует?
Мы в очередной раз затрагиваем тему трудоустройства бухгалтера и это неслучайно. По дилетантским оце...
14.06.2017
3057
Заполняем и сдаем форму СЗВ-К
На фоне структурных изменений в правилах уплаты страховых взносов и перераспределения полномочий меж...
26.05.2017
1335
«Детские» пособия: реалии 2017 года
Как хорошо, что когда-то в нашей стране появились профсоюзы, движения рабочей молодежи, которые в св...
26.05.2017
906
И смех, и грех: как заполнить справку 2-НДФЛ, если нет денег на зарплату?
Изучая отечественный рынок труда, достаточно легко можно встретить открытые вакансии, где компании с...
26.07.2017
1893
Подписка на новости Узнайте важную информацию первыми!
Поле email не должно быть пустым