Сравнение программ 1С: УТ, 1С: КА и 1С: ERP – основные сходства и отличия
9940

Сравнение программ 1С: УТ, 1С: КА и 1С: ERP – основные сходства и отличия

Оглавление

    Сегодня для автоматизации учета в торговле и производстве существует множество программных продуктов. Чтобы получить от их использования максимум пользы, нужно тщательно подойти к их выбору: учитывать и сегодняшние потребности бизнеса, и смотреть на несколько шагов вперед. Компании растут – задачи, которые встают перед ними, стремительно меняются.

    Какие прикладные решения смогут удовлетворить потребности организации не только сегодня, но и в ближайшие несколько лет? Чтобы разобраться в этом, сравним три продукта фирмы «1С».

    • Управление торговлей.
    • Комплексная автоматизация.
    • ERP Управление предприятием.

    «Разработки, выходящие под этим российским брендом, широко известны в нашей стране. Они имеют хорошую репутацию благодаря универсальности, гибкости и масштабируемости. Популярный вариант использования – комбинация нескольких продуктов. Например, часто объединяют Бухгалтерию, Управление торговлей, Зарплату и управление персоналом. Три конфигурации автоматизируют учет операций, складских запасов и денежных средств. Однако на практике подобная схема может оказаться неудобной. Например, периодически возникают «дубли» – появляются повторяющиеся данные. В таких случаях, для устранения ошибок, рекомендуется создавать единое информационное пространство. В чем как раз и помогают вышеназванные программы.»


    Анна Михайленко
    Руководитель отдела 1С Scloud

    Выбор одной из них также решает проблемы планирования и бюджетирования. Не нужно больше работать в Excel или использовать какие-то дополнительные документы и хранить их на компьютере, что бывает крайне неудобно. Функционал названных выше разработок намного шире, и его можно настроить под задачи своего бизнеса.

    Если очевидно, что использование нескольких конфигураций сделало единую систему неудобной и «тяжелой», а к ней еще планируется добавить управленческие функции, то есть смысл подумать об использовании готового решения, которое объединяет в себе функции нескольких разработок.

    В чем принципиальная разница программ

    1С: УТ – это программа, предназначенная для использования в компаниях, которые продают товары оптом, в розницу, в кредит, а также по предварительному заказу. Охват многих видов торговли позволяет внедрять ПО практически во все торговые организации.

    Что дает использование этой системы

    • Оптимизацию и повышение прозрачности оперативного, управленческого учета.

    • Анализ и планирование торговых операций, а в перспективе – снижение издержек.

    То есть, она предназначена для управления современной торговой фирмой, о чем и говорит ее полное название. Бухгалтерских проводок среди функций нет.

    В 1С: УТ по сравнению с 1С: ERP Управлением предприятием не предусмотрен такой функционал:

    • учет зарплаты и кадров,
    • налогообложение,
    • производство – только сборка на складе,
    • бюджетирование,
    • МСФО.

    1С: КА – решение, которое также могут использовать малые и средние компании, занятые торговлей и предоставлением услуг. У них может быть небольшое производство, не предполагающее длительного планирования ресурсов, подготовки МСФО или перехода на международную отчетность в будущем.

    Если планируется вести учет полностью в рамках типового функционала или с незначительными изменениями, тогда следует сравнить 1С: КА и 1С:УТ.

    А вот прикладное решение ERP предназначено для построения сложных систем управления многопрофильной и многозадачной деятельностью, в том числе производственной. В него внедрена подсистема МСФО. Что это дает? Довольно много. Расскажем чуть подробнее, на что способно это комплексное решение для управления деятельностью многопрофильных компаний. Подсистемы двух других программ значительно урезаны, если сравнивать их с разделами ERP. Так, в 1С: УТ отсутствует учет платежей, а в ERP этот функционал реализован. В ней также предусмотрены:

    • План счетов, который можно настроить в зависимости от особенностей подготавливаемой отчетности.
    • Механизм формирования проводок.
    • Финансовый учет.

    В целом в последних версиях 1С: ERP функционал расширен в разрезе направлений деятельности. Можно оценивать не только финансы, но и ОС, денежные средства. В УТ таких возможностей нет.

    Если компания закупает товары под определенный вид деятельности, списывает их, учитывает движение денежных средств, то возможностей 1С: УТ может оказаться недостаточно.

    1С: ERP не может обмениваться информацией с решением 1С: Розница. Этот функционал нужно специально разрабатывать. Для передачи информации между 1С: УТ и 1С: Розницей предназначены встроенные инструменты.

    «Чаще всего перед руководителями все же встает вопрос о выборе между КА и ERP. Главное, что важно понять – специфика их использования. 1С: Комплексная автоматизация предназначена для большого учреждения, на котором налажено условно простое производство. Система подходит для управления процессами в компании, представляющей средний бизнес. ERP — решение для автоматизации различных аспектов деятельности среднего и крупного бизнеса, рассчитано на сложное производство и не самые очевидные бизнес-процессы. Программу часто внедряют в холдингах с большим количеством объектов эксплуатации, в компаниях, для которых производство — одно из важных направлений деятельности.»

    Анна Михайленко
    Руководитель отдела 1С Scloud

    Одинаковые разделы в 1С:УТ, 1С:КА и 1С:ERP

    У трех продуктов также много общих блоков. Среди них:

    • планирование,
    • CRM,
    • маркетинг,
    • продажи,
    • закупки,
    • склад,
    • доставка,
    • казначейство,
    • управленческий баланс
    • и другие.

    Есть мнение, что КА – это упрощенная версия ERP. У них действительно много общего: CRM, ценообразование, склад, отчетность и др. Но в то же время между ними – ощутимая разница. Конфигурации решают похожие задачи, но имеют различные степени детализации.

    Периодичность обновлений 1С:УТ, 1С:КА, 1С:ERP

    В этом плане удобно ориентироваться на то, как выходит ERP: Управление предприятием. Обновления не слишком часты – каждые полгода, бывают и реже. Смена релиза происходит примерно каждые 4 месяца. Для регламентированного учета и отчетности предполагаются дополнительные обновления. Они обычно появляются после обновлений 1С: Бухгалтерии. Но всегда – до сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности.

    Обновления 1С: Управление торговлей и 1С: КА выходят после релизов ERP. Промежуток между их выпусками обычно небольшой.

    Разница в стоимости

    1С: УТ является самым доступным и простым по функционалу продуктом из сравниваемых в нашей статье. Далее следуют 1С: Комплексная автоматизация и ERP, которая примерно в 7 раз дороже второй. Разница в цене обусловлена различиями в функциях. Внедрение ERP также обходится в копеечку и занимает больше времени.

    Различается ли стоимость обслуживания? Разумеется. Стоимость обновления и сопровождения зависят от выбранного тарифа. Проведение нетиповых доработок, выполнение иных нестандартных задач могут увеличивать цену поддержки.

    Что же выбрать?

    Представленные продукты обладают очень большим функционалом. В теории бывает сложно понять, какие функции и настройки – в приоритете. Подобная путаница и отсутствие понимания конкретных задач мешают сделать выбор. Приведем несколько критериев, на которые можно ориентироваться.

    Если компания занимается только торговлей, и в ближайшее время не планирует запускать собственное производство, то оптимально использовать 1С: УТ.

    Применение 1С: КА возможно, если стоит задача создать единое информационное поле для всех данных компании, а также вести необходимые разделы учета. Возможности продукта ориентированы на торгово-экономические операции без необходимости производственного учета. А для работы с клиентами подойдут платежный календарь, графики отгрузок и поставок.

    Система 1С: КА – также пример эффективного объединения функций специализированных решений 1С: ЗУП и УТ. Использование одного продукта вместо 2 или большего количества избавляет от необходимости настраивать обмен данными между этими приложениями, и избежать ряда ошибок.

    Как мы уже отмечали, система ERP: Управление предприятием рассчитана на средние и крупные компании со сложно организованными бизнес-процессами и несколькими объектами производства. В ней можно учитывать расходы и себестоимость, используя сложные алгоритмы. Автоматизация с помощью этой программы помогает анализировать и систематизировать большие объемы информации. Система эффективна при использовании в крупносерийном производстве, построении производственного учета в корпорациях. Кроме того, в ней можно вести учет, соблюдая международные стандарты финансовой отчетности. Поэтому она подходит для внедрения в международные компании.

    Оцените бюджет компании и функциональность прикладных продуктов. Сложное производство сразу требует больших вложений и использования сложных алгоритмов. Иначе в будущем возможны затраты на доработки или иные операции.

    Что еще поможет сориентироваться? Помощь профессионалов. Внедрением и настройками продуктов занимаются деловые партнеры фирмы «1С» – франчайзи. Обратитесь к квалифицированным специалистам для консультации по всем непонятным вопросам.

    Заключение

    Выбирая, какой из трех продуктов использовать, следует понимать, что все они создавались для решения определенных задач. И то, насколько выбранное ПО подходит под потребности будущих пользователей и особенности бизнес-процессов, является определяющим.

    (Рейтинг: 4.4 ,  Голосов: 11 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713616814