Автоматизация охраны труда: как решения 1С защищают компании от больших штрафов
1304

Автоматизация охраны труда: как решения 1С защищают компании от больших штрафов

Оглавление

    С точки зрения законодательства, охрана труда – это комплекс мероприятий. Ответственные за нее специалисты знают, что в первую очередь это множество бумаг. Необходимо документально оформлять каждый инструктаж, осмотр, несчастный случай. Проверка не нашла нужных документов, хотя мероприятие было проведено? При оформлении отчета ответственный сотрудник допустил небольшую ошибку? Готовьтесь платить большой штраф. Снизить риск «дорогостоящих» ошибок помогут решения 1С. Рассказываем, где часто ошибаются специалисты отдела охраны труда и что повысит качество их работы.

    За что можно получить штраф

    Регулирующие органы могут наказать предприятие, которое:

    • не организовало специальную оценку условий труда,

    • не выдало сотрудникам спецодежду или средства индивидуальной защиты в нужный срок,

    • не провело медосмотры, не проинструктировало сотрудников.

    Чтобы избежать наказания, нужно не просто провести обязательные мероприятия, но и сделать это в установленные законом даты, правильно оформить подтверждающие документы, хранить их до окончания срока действия.

    Важно знать! Штрафы за нарушения законодательства в области охраны труда для компаний могут достигать 150 тысяч рублей за каждого сотрудника. И это только за первое нарушение. «Рецидивистам» придется заплатить больше или даже приостановить работу на 3 месяца.

    Как 1С помогает улучшить работу отдела ОТ: проблемы и решения

    1. Специалистам, ответственным за ОТ, приходится держать в голове требования множества законов, приказов и постановлений, отслеживать их обновления.Автоматизация производственной безопасности и охраны труда с помощью 1С избавляет от этой необходимости. Конфигурация 1С: Производственная безопасность. Охрана труда учитывает все актуальные требования законодательства. В ней предусмотрены шаблоны документов о проведении всех обязательных мероприятий, отчетов в контролирующие органы. Не нужно печатать документ с нуля – достаточно подставить в поля соответствующие данные.

    2. Инструктажи, медосмотры, внутренние проверки и другие мероприятия необходимо проводить с определенной периодичностью. Сотрудникам отдела ОТ нужно составлять графики и внимательно следить за тем, чтобы не пропустить сроки. Внедрение 1С упростит создание годового плана мероприятий, а также будет напоминать о дедлайнах. Разноцветные статусы наглядно покажут, что нужно сделать срочно.

    3. Нужно поддерживать на складе запас спецодежды и средств индивидуальной защиты, планировать затраты на них с учетом численности сотрудников, своевременно списывать пришедшие в негодность. Решение 1С для автоматизации задач охраны труда на предприятиях различных отраслей сделает учет СИЗ простым и удобным. В программе парой кликов мыши можно получить данные об остатках на каждом складе и находящихся у сотрудников СИЗ. Конфигурация поможет рассчитать расходы на обновление спецодежды, быстро провести инвентаризацию.

    4. Каждая компания должна с определенной периодичностью сдавать обязательные отчеты в Росстат. Даже если отчитываться не о чем, в ведомство нужно отправить «пустой» документ. После внедрения 1С сотрудникам отдела ОТ больше не придется тратить часы на подготовку и отправку всех необходимых бумаг. Отраслевая конфигурация предложит необходимые шаблоны, подставит в поля сохраненные в справочниках данные о сотрудниках, проведенных мероприятиях, случаях травматизма. А при подключении сервиса 1С-Отчетность документы даже не придется распечатывать и никуда отвозить. Отправить отчет в ведомство можно парой кликов мыши.

    Современные программные решения сводят к минимуму утомительную работу с документами. Освободившееся время ответственные за ОТ смогут потратить на решение действительно важных задач.

    (Рейтинг: 0 ,  Голосов: 0 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713957041