ЕФС-1 в 2024 году: когда сдавать и как сформировать в 1С
3621

ЕФС-1 в 2024 году: когда сдавать и как сформировать в 1С

Оглавление

    С 2023 года компании предоставляют Единую форму сведений-1 (ЕФС-1) в отношении кадровых изменений, стажа и страховых взносов в пользу сотрудников. Каждый раздел новой формы аналогичен старым формам персонифицированной отчётности, но с некоторыми изменениями. В статье подробно расскажем о содержании отчёта, сроках сдачи и формировании в 1С.

    Изменения ЕФС-1 в 2024 году

    В новом году изменились как правила заполнения отчета, так и формат электронного представления ЕФС-1.

    Новые правила заполнения утверждены Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281, а новый формат — Приказом СФР от 23.11.2023 № 2315.

    В частности, в порядке заполнения теперь содержатся сведения, которые нужно предоставлять компаниям при её ликвидации, или при прекращении деятельности предпринимателя. Также изменилась последовательность заполнения некоторых пунктов, добавились новые строки.

    Что входит в ЕФС-1

    Отчёт объединяет старые формы — СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, 4-ФСС, ДСВ-3. 
    СЗВ-М не входит в новый отчёт, сведения из него будут подаваться в отдельном документе — «Персонифицированные сведения о физических лицах».
    ЕФС-1 состоит из титульного листа, двух разделов и нескольких подразделов. На титульном листе указывается информация о страхователе, в разделе 1 отражается информация о трудовой деятельности, в разделе 2 — о страховых взносах на страхование от НС и ПЗ.

     
    Раздел 1 включает информацию, которая раньше подавалась по формам СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3:

    • Подраздел 1. Указывают личные сведения сотрудника — ФИО, ИНН, СНИЛС, дату рождения и другое.
    • Подраздел 1.1 включает сведения из СЗВ-ТД и отражает кадровые изменения. Подраздел заполняется аналогично старой форме, но с изменениями — теперь в форму нужно включать информацию о сотрудниках, работающих по ГПД. В частности, заключение и расторжение договора с работником.
    • Подраздел 1.2 включает сведения из СЗВ-СТАЖ. Заполнять раздел нужно лишь для сотрудников с особенностями учёта стажа — для тех, у кого есть право на досрочную пенсию, повышенную выплату и т.д. Также в форму добавили графы с районным коэффициентом и результатом специальной оценки условия труда.
    • Подраздел 1.3 заполняется только бюджетными учреждениями. В подразделе указываются данные о зарплате и условиях работы госслужащих.
    • Подраздел 2 заполняется, если сотрудники выполняют работу, дающую право на досрочную пенсию, согласно ст. 30 и 31 ФЗ «О страховых пенсиях».
    • Подраздел 3 включает информацию из ДСВ-3 и отражает сотрудников с дополнительными страховыми взносами. Заполняется аналогично старой форме без изменений.

    Раздел 2 включает сведения из 4-ФСС. В подразделе 2.1 отражается расчёт страховых взносов. Последующие таблицы заполняются аналогично таблицам в старой форме. В новой форме есть изменения — убрали таблицу, в которой указывались сотрудники, пострадавшие из-за страхового случая.

    Когда сдавать ЕФС-1


    В этом году установлен единый срок сдачи отчётности — до 25 числа месяца, следующего за отчётным периодом. Однако все разделы сразу подавать не нужно — каждый раздел подаётся в свой период:

    • Подраздел 1.1 (аналог СЗВ-ТД) подаётся на следующий рабочий день, если расторгли или заключили ГПД, уволили или наняли сотрудника. При остальных кадровых изменениях — в общие сроки.
    • Подраздел 1.2 (аналог СЗВ-СТАЖ) подаётся за год до 25 января следующего года.
    • Подраздел 1.3 со сведениями о зарплате бюджетников сдаётся ежемесячно до 25 числа.
    • Подраздел 2 сдаётся вместе с информацией о стаже — каждый год до 25 января.
    • Подраздел 3 (аналог ДСВ-3) подаётся раз в квартал в общие сроки.
    • Раздел 2 (аналог 4-ФСС) сдаётся за 3, 6, 9 месяцев и за год — до 25 числа месяца, следующего за отчётным периодом.
    Каждый раздел и подраздел подаётся вместе с титульным листом — сведениями о страхователе. Отчёт сдаётся в отделение Социального фонда России по месту учёта страхователя. В бумажном виде документ можно подать только работодателям с менее 10 работников. Если сотрудников больше, отчёт подаётся в электронном виде, например через сервис 1С-Отчетность.

    Как составить ЕФС-1 в 1С

    ЕФС-1 формируется в 1С из старых форм отчётности — документов СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС и ДСВ-3. Создайте документ по старой форме и выгрузите его по новой, указав период не ранее января 2023 года. Подробнее о выгрузке сведений в новом формате читайте в инструкциях: ЕФС-1 в 1С:Бухгалтерия и ЕФС-1 в 1С:ЗУП.

    Опубликовано: 26.01.2023
    Статья актуализирована: 20.02.2024

    (Рейтинг: 5 ,  Голосов: 1 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1714150002