Что выбрать для бухучета в СНТ: 1С: Садовод или 1С: Бухгалтерия СНТ?
4316

Что выбрать для бухучета в СНТ: 1С: Садовод или 1С: Бухгалтерия СНТ?

Оглавление

    С 2017 года садоводческие и огороднические товарищества уже не могут просто вести учет в таблице. Законодательство обязывает их проводить средства через расчетные счета, вести кассовую документацию, отчитываться по взносам, платежам, расходам, уплате налогов. В соответствии с новыми запросами товариществ было разработано специальное программное обеспечение. Самыми популярными продуктами стали 1С: Садовод и 1С: Бухгалтерия СНТ.

    Чем они отличаются и какая программа подойдет вам больше?

    Основные отличия

    Обе конфигурации могут быть локальными и облачными. Локальная программа — это дистрибутив из «коробки». Он устанавливается на компьютер или ноутбук. Облачная 1С – это та же самая конфигурация, но расположенная на удаленном сервере. На нем хранятся все ваши данные.

    Отметим, что сегодня все больше садоводческих товариществ выбирают именно аренду 1С в облаке — это доступно, надежно в плане защищенности информации, а еще мобильно. Ведь в облачной 1С можно работать не только с компьютера, но с планшета или смартфона. Для садоводческих товариществ такой вариант оптимален, ведь председатели и бухгалтеры СНТ, как правило, не привязаны к стационарному офису, им неудобно обустраивать специальное помещение для работы, оснащать его техникой для установки программы и хранения данных.

    Оба решения представлены в двух версиях: базовой и ПРОФ. Последние различны по количеству доступных функций — об этом подробнее расскажем ниже.

    Итак, 1С: Садовод — простой и понятный продукт для ведения бухгалтерии. В решении сможет разобраться даже новичок без дополнительного обучения.

    Что можно делать в 1С: Садоводе?

    • Вести учет по участкам – хранить данные о владельцах, учитывать поступившие платежи и взносы, задолженности.
    • Рассчитывать коммунальные платежи по показаниям счетчиков, печатать квитанции и рассылать их в электронном виде.
    • Вести учет прихода и расхода, формировать регламентированную отчетность для налоговой.
    • Принимать платежи от участников товарищества на расчетный счет и формировать выписки из банков.
    В 1С: Садовод можно управлять только одним СНТ, причем в базовой версии — численностью до тридцати участков. Если их больше тридцати, нужна версия ПРОФ. В ней также можно работать с нескольких устройств одновременно и вносить доработки — изменения на программном уровне для адаптации системы под конкретные задачи пользователя.

    1С: Бухгалтерия СНТ похожа на предыдущую конфигурацию, но имеет расширенный набор функций. В ней можно вести учет сразу нескольких товариществ, добавлять контрагентов, делать перерасчет с учетом задолженностей. 

    Что доступно в этом продукте?

    • Ведение более подробной картотеки участков.

    • Разноплановый расчет и перерасчет коммунальных платежей — по показаниям приборов, многотарифным и групповым счетчикам, нормативным показателям без показаний счетчиков. Доступна также функция начисления пени.
    • Печать и рассылка квитанций и других платежных документов.
    • Больше операций с членскими взносами — учет, распределение различными способами.
    • Прием платежей на расчетный счет, распределение по различным параметрам.
    • Ведение доходов и расходов, формирование отчетности.
    • Кадровый учет и расчет заработной платы.

    В базовой версии 1С: Бухгалтерия СНТ существует ограничение по количеству участников — до трехсот. Для того, чтобы добавлять больше владельцев, а также иметь возможность доступа нескольких пользователей в систему, вносить доработки – покупайте ПРОФ. 

    Что выбрать? 

    Если вы управляете небольшим садоводческим товариществом, идеально подойдет 1С: Садовод даже в базовой версии: он оснащен всеми необходимыми опциями, прост в использовании. Если хозяйство большое, или вы работаете с несколькими СНТ или ОНТ, то выбирайте 1С: Бухгалтерию СНТ. Для того, чтобы оценить возможности 1С: Садовод, можно воспользоваться бесплатным пробным периодом работы с программой.

     

    (Рейтинг: 5 ,  Голосов: 2 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713913888