-
- Начало работы
- Работа со справочниками
- Банк и касса
- Расчеты с покупателями и поставщиками
- ЭДО в 1С Бухгалтерия
- Учет ТМЦ, складские операции
- Производство
- ОС и НМА в 1С:Бухгалтерии
- Зарплата и кадры
- Операции в 1С Бухгалтерии
- Администрирование
- Общие вопросы по 1С: Бухгалтерии
- Комиссионная торговля и маркетплейсы
- Экспорт, импорт, расчеты в валюте
-
- 4-ФСС в 1С Отчетность
- Бухгалтерская отчетность
- ЕНС и ЕНП
- ЕФС-1
- Налог на прибыль в 1С Отчетность
- Общие вопросы по 1С Отчетности
- Отчетность в Росстат
- Отчетность по НДФЛ
- Отчетность по УСН
- Отчетность СЗВ-ТД
- Патент
- РСВ
- СЗВ-СТАЖ, ПСФЛ (замена СЗВ-М)
- Транспортный, земельный и имущественный налог
- Учет НДС и отчетность по НДС
Перечисление НДФЛ и страховых взносов
Сергей Федотов
Методист отдела 1С Scloud
Налоговым агентам необходимо вести учет перечисленного налога на доходы физических лиц по каждому физическому лицу. Необходимо учитывать три суммы налога по каждому физическому лицу:
-
сумма налога исчисленная - сколько налога было рассчитано к удержанию из доходов физического лица
-
сумма налога удержанная - сколько налога было фактически удержано при выплате дохода физическому лицу
-
сумма налога перечисленная - сколько налога было фактически перечислено в бюджетную систему.
С 2023 года отменен п. 9 ст. 226 НК РФ, который запрещал налоговым агентам платить НДФЛ из собственных средств (налоговый агент должен был перечислить сумму, равную сумме НДФЛ, фактически удержанную из доходов физических лиц. Перечисленная в бюджет сумма налога, превышающая удержанную, не являлась налогом. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускалась). С 2023 года перечислять НДФЛ на единый налоговый счет (ЕНС) можно не равную сумме удержанного налога, а больше или меньше. Главное, чтобы в момент распределения налоговой инспекцией поступивших сумм на ЕНС хватило на уплату НДФЛ.
Согласно п. 8 ст. 226 НК РФ если налоговый агент удержал в совокупности налог на сумму менее 100 рублей, то он может быть уплачен позже: одновременно с суммами НДФЛ, удержанными в следующем месяце (но не позднее декабря).
До 2023 года налоговые агенты обязаны были перечислять суммы удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности и в виде оплаты отпусков налоговые агенты перечисляли суммы удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).
С 2023 года изменился порядок определения срока уплаты по удержанному НДФЛ. Теперь не важно, с какого дохода уплачивается НДФЛ -, главное, в какой период налог исчислен и удержан.
Почти весь год (с 23 января по 22 декабря) действует единое правило:
- если НДФЛ удержан с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего, то платить в бюджет нужно до 28-го числа текущего месяца.
Исключений из этого правила два (период с 23 декабря по 22 января):
-
если НДФЛ удержан с 1 по 22 января – заплатить нужно не позднее 28 января,
-
если НДФЛ удержан с 23 по 31 декабря – не позднее последнего рабочего дня календарного года.
Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета в налоговом органе, а также по месту нахождения каждого его обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ).
С 2023 года организации и ИП перечисляют налоги, страховые взносы (кроме взносов ФСС НС и ПЗ), сборы, пени, штрафы, проценты единым налоговым платежом (ЕНП) по общим реквизитам на единый налоговый счет (ЕНП) (п. 1 ст. 58, ст. 11.3, п. 1 ст. 45 НК РФ), открытым в Федеральном казначействе.
Чтобы ФНС России могла понять, какую сумму поступившего ЕНП необходимо распределить в счет уплаты НДФЛ, нужно представить Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (п. 9 ст. 58 НК РФ). Само уведомление создается в 1С Бухгалтерия (так как только там отражены расчеты с бюджетом), а данные для его формирования в 1С:ЗУП регистрируются документом Отражение удержанного НДФЛ в бухучете (находится там же, где и Отражэение зарплаты в учете: Зарплата – Бухучет).
