Как автоматизировать работу страховой организации
1566

Как автоматизировать работу страховой организации

Оглавление

    Сложность организации работы страховых компаний стимулирует руководителей обращаться к современным методам автоматизации. Это позволяет переложить наиболее трудоемкие типовые операции на машины, чтобы освободить сотрудников и помочь им избежать распространенных ошибок.

    В особенности это касается ведения бухгалтерского учета в таких организациях — это многосоставная, достаточно каверзная работа, в которой легко запутаться и что-то упустить, тем самым рискуя навлечь на себя серьезные санкции от контролирующих органов.

    В чем особенности бухгалтерии страховых компаний

    Бухгалтерские и налоговые отчеты некоторых фирм проверяются надзорными органами особенно тщательно. Это относится, в частности, к финансовым организациям, а также к тем компаниям, которые взаимодействуют с людьми, обеспечивают безопасность их здоровья и жизни. Страховщики подпадают под обе эти категории.

    Именно поэтому, в первую очередь, осложнена работа с бухгалтерией страховых компаний — слишком много ответственности и контроля. К тому же сама по себе бухгалтерия в сфере страхования — процесс, сопровождаемый многими трудностями. Фирмам приходится вести очень объемный документооборот, включающий многочисленные договоры, заявки на выплаты, документы для подтверждения наступления страховых случаев и возмещения издержек страхователем.

    Бухгалтерская отчетность в страховых компаниях является публичной. Они обязаны открывать сведения о балансе, доходах и убытках для клиентов, инвесторов, банков и других лиц, заинтересованных в финансовом состоянии организации. Это еще одна причина, по которой бухгалтерия должна быть безупречной: любые недочеты в учете, нарушения, повлекшие за собой наказания, скажутся на репутации и станут причиной потери клиентуры.

    На что обратить внимание перед началом работы

    Наметьте конкретные цели автоматизации. Общая задача этого процесса — упростить работу сотрудникам, сделать ее более оперативной и правильной. Но в каждой компании есть свои проблемы, которые помогает решить внедрение цифровой системы управления. Обозначьте главные недостатки в работе, которые требуется нивелировать как можно скорее — это поможет эффективнее применять средства автоматизации и точно измерить результаты.

    Выберите систему, которую будете применять. Многие компании обращаются к продуктам 1С для автоматизации. Решения для автоматизации должны быть рабочими, проверенными, распространенными, надежно поддерживаемыми в разных городах партнерской сетью. Этим условиям отвечают программы 1С. При сотрудничестве с этой фирмой можно быть уверенным, что продукты будут только развиваться и не перестанут поддерживаться со временем, что партнеры окажут помощь при внедрении, будут сопровождать заказчика на протяжении всего срока использования программ.

    Как автоматизировать бухгалтерию в страховом бизнесе

    Для автоматизации управления страховым бизнесом у 1С существуют специальные решения. Такие, как популярная в отрасли конфигурация Страховая компания КОРП. У нее есть следующие преимущества.

    • Программа отражает федеральное законодательство для данной сферы, требования ЦБ, НССО, РСА и опыт работы сотен российских компаний. Это гарантирует, что она подойдет любой страховой компании, содержит универсальный функционал для любых бизнес-задач.

    • В конфигурации легко вести бухучет с использованием специфических отраслевых счетов и автоматическим формированием регламентированной отчетности по доходам, выплатам и резервам компании. Это ускоряет и облегчает работу бухгалтера и снижает риск ошибок.

    • В программе намного проще вести документооборот — бланки строгой отчетности и договоры формируются по шаблонам, все операции отслеживаются в системе, суммы по договорам рассчитывается автоматически.

    • В программе фиксируются и хранятся данные обо всех страховых случаях — регистрируются обращения застрахованных лиц, проводится оценка убытков с учетом проведенных экспертиз, формируются документы о выплатах. При необходимости информацию можно легко и быстро найти, распечатать или отправить.

    • В системе можно регистрировать агентские договоры, автоматически рассчитывать суммы комиссий страховым агентам.

    • Для внутреннего пользования страховой компании создается аналитика по бизнес-процессам. Она необходима для контроля над денежными средствами, коммуникациями с клиентами и контрагентами и другими операциями, для успешного управления компанией и повышения качества сервиса.

    Автоматизация рабочего процесса страховых компаний позволяет не просто упростить управление и учет. Это способ сделать бизнес более безопасным, систематизированным, легитимным, эффективно повышать продуктивность, клиентоориентированность и прибыльность.

    (Рейтинг: 5 ,  Голосов: 1 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713507419