Насколько реально подходить к работе бухгалтера творчески? Мнение эксперта

Бывает интересно послушать состоявшихся во всех отношениях людей, когда они начинают обсуждать, чего они достигли в жизни и насколько хорошо оценивают эти достижения. Вот и мы как-то раз застали разговор двух бухгалтеров, бывших одноклассниц, которым нашлось, о чем поговорить, кроме школьных воспоминаний.

Как выяснилось из их разговора, бухгалтерия – это кладезь креатива, но очень «особого», который свойственен только и только этой профессии. А сколько можно было услышать восхищенных возгласов о «драйве», который испытывает бухгалтер во время сдачи отчетности или подготовки к налоговой проверке… Другими словами, не попросить рассказать об этом более подробно мы уже не могли – уж больно было интересно их слушать. Сегодня мы поделимся с вами тем, что смогли узнать. Будем очень надеяться на то, что это хоть немного, но позволит вам, дорогие читатели, взглянуть на свою профессию с другой, более «красочной», стороны.

«Можно долгое время заниматься непонятно чем, но однажды осознать, что действительно нравится. Только тогда станет легче и захочется подходить к своему делу с интересом» – так ответила нам наша собеседница на вопрос о том, много ли в бухгалтерии творчества, а если нет, то как его привнести? По всей видимости, этот вопрос мы задали некорректно и вот несколько причин, почему:

  1. Если исходить из тезиса, что абсолютно любую деятельность можно превратить в повседневную рутину и точно также ее можно преобразовать в творческий процесс, то многое будет зависеть именно от отношения к этому делу. Нравится тебе оно или нет, питаешь ли ты к нему пристрастие, хочешь ли развиваться в нем – это важные ориентиры, которые и определяют характер всего последующего процесса;

  2. Этого мало. Необходимо свое занятие ЛЮБИТЬ – это главный источник вдохновения во всем!

  3. Для творческого подхода, на самом деле, нужна хоть и небольшая, но все же поддержка со стороны начальства. Если большинство инициатив приветствуются, то и работать хочется – это правда;

  4. Для творчества в работе нужно иметь определенную долю оптимизма. С пессимистичным подходом приходят и «серые будни»;

  5. Необходимо развиваться и получать новые знания. Без внедрения чего-то нового, творчество не получится, т.к. оно и подразумевает под собой определенную новизну.

И вот, понимая все это, хочется представить себе ситуацию, когда бухгалтер, уставший от долгих лет работы в одной организации, от спесивого руководителя, от «дурных» коллег, которые заботятся только о себе и уважают только свой труд, начинает искать пути разнообразить свою работу. Может сложиться впечатление, что у него ничего не получится (вдохновение ведь черпать неоткуда). На наш взгляд, шансов на реализацию задуманного у него действительно мало, а если быть точнее, то практически нет. Все дело в том самом «отношении», о котором мы сказали выше.

Если говорить о профессии бухгалтера, то так исторически сложилось, что ее очень часто выбирают основой своей будущей деятельности не потому, что питают к ней большой интерес, а только лишь от того, что всегда будет возможность заработать «на кусок хлеба». У бухгалтера, в большинстве своем, есть всегда возможность выбора организации. Другими словами, всегда находится, из чего выбрать – это очень важно.

Как «творить», когда не нравится работать?

Безусловно, если человек испытывает подлинное отвращение к той деятельности, которую он ведет, ему ничто не поможет, т.к. рано или поздно он перестанет этим заниматься. Даже самые отчаянные корпоративные «мазохисты» бросят надоевшее им занятие при первой удобной возможности, ибо это отравляет жизнь. Говорить здесь о каком-то творчестве и близко не получится…

В то же время, если ощущения на работе можно охарактеризовать одним словом «пойдет», то здесь уже появляется возможность для развития творческого подхода. «Пойдет» – это практически нейтральное состояние, которое можно преобразовать как в позитивное, так и в негативное явление.

Мы обратились к нашей собеседнице и уточнили у нее, почему она начала заниматься бухгалтерией и, спустя какое время, она начала получать удовольствие от своей деятельности:

«В отличие об большинства моих коллег, выбор профессии у меня не стал проблемой еще с детства – мой отец в советское время был бухгалтером, и мама тоже этим занималась. После развала СССР они продолжили работу в коммерции, и это помогло нам как-то выжить в то время. Наверное, именно тогда я как-то смогла уяснить, что бухгалтерия может прокормить и что в будущем она мне поможет».

  • Если понимать Вас правильно, то получится, что бухгалтерию в качестве своей будущей профессии вы рассматривали исключительно с точки зрения «надежности». О любви вы ничего не сказали.

«Ну, как говорится, сложно полюбить то, чего не знаешь, согласитесь? В школе мне нравилась арифметика, алгебра и геометрия. Мне не составляло труда считать в уме, решать задачки на логику. Поступая в университет, я ориентировалась именно на эти способности. А бухгалтерию я полюбила уже потом, когда поняла, что дает эта профессия».

  • Кстати, а что она дает?

«Во-первых, она дает возможность к концентрации. У нас люди не очень любят этот навык, хотя на самом деле, он очень важен. Во-вторых, она держит тебя в тонусе и не дает расслабиться. В-третьих, ты не отстаешь от жизни, и даже в преклонном возрасте будешь находиться в гуще событий, решая вопросы с государственными органами, с директором и т.д.».

  • Следовательно, бухгалтерию Вы любите за это?

«Да, в первую очередь, за это».

  • А как проявляется Ваш творческий подход в работе? В чем Вы его видите?

«Творчество в бухгалтерии не нужно искать – оно приходит само, когда ищешь ответы на нетиповые вопросы. Вот, буквально недавно, прочитали в интернете шутку, мол бухгалтер читает своей маленькой дочке сказку о Золушке и, когда доходит до того места, где тыква превращается в карету, дочка останавливает маму и спрашивает: «А то, что тыква превратилась в карету, надо рассматривать как доход или увеличение себестоимости основного средства»? Я искренне расхохоталась. Мы иногда тоже шутим примерно в таком ключе. Но шутки шутками, а бывают нетривиальные ситуации, где требуется изобретательность».

  • Можете привести какой-нибудь реальный пример?

«Боюсь, что после публикации Вашей статьи, ко мне придут проверяющие… Пожалуй, воздержусь от ответа. Скажу только, что все это связано с оптимизацией расходов нашего предприятия»…

Из того, что мы услышали, очень сложно судить о том, где конкретно бухгалтер может применять свой творческий подход к делу. Однако сложно не согласиться с тем, что бухгалтер подчас вынужден решать такие задачи, т.к. кроме него никто этого не сделает. Среди «типовых операций» и «стандартного набора задач» обязательно возникают моменты, где необходимы выйти рамки шаблона, «включить мозг» и начать рассуждать логически.

Да, кстати, в отличие от «обычного» творчества, где преобладают чувства и эмоции, бухгалтерское творчество – это по большей степени «логическое» явление, ориентированное не на создание «разнообразия», а на решение практичных задач. Нередко именно бухгалтер находит ответы на вопросы: «Как провести»? «Как отразить»? «Как сократить»? «Как указать»? «Как объяснить»? и т.д. Решение каждого из них требует к себе не только наличия профессиональных знаний, но и гибкости ума, эрудиции и способности к логическому мышлению.

Как мы видим на изображении, творчество может восприниматься по-разному. В каких-то случаях оно будет лежать в основе мировоззрения, где-то – в основе реализации внутреннего мотива деятельности. В нашем же случае речь идет о творчестве, как о форме труда. Бухгалтер, хоть и не стоит напротив мольберта и не пытается написать портрет директора, но с цифрами «играет», подчас, очень творчески.

 Почему на деле очень мало творчества в бухгалтерской деятельности?

Если исходить из убеждения, что бухгалтерское творчество – это форма деятельности, то, по логике вещей, оно должно окружать нашего коллегу повсюду, как только он приходит в офис и включает компьютер. На самом же деле, все оказывается не совсем так (к сожалению). Многие бухгалтера жалуются на то, что в ходе выполнения своих должностных обязанностей им не приходится решать нетривиальных задач, что, «сидя на упрощенке», сложно придумать себе что-то «необычное». Более того, далеко не все директора доверяют своим «счетоводам» ответственные дела, связанные с финансами.

Проблема здесь кроется в политике руководства, которая формируется из потребностей директора. Нередко бывает так, что руководителю нужен не финансист, коим является бухгалтер, а «девочка на первичку», которой можно «скинуть» часть черновой работы всей фирмы. Захочется ли здесь творить? Есть ли здесь место для творчества? На наш взгляд, нет.

Выводы

На основе всего вышеизложенного мы приходим к выводу, что творчество не обходит стороной бухгалтерскую деятельность, но только в том случае, если мы говорим о «подлинной бухгалтерии», а не о ее подобии. Творчество не нужно искать, оно найдет человека тогда, когда потребуется решать нетривиальные задачи за достаточно короткий срок. Важно при этом при всем хоть немного, но все же любить то дело, которым человек занимается. В противном случае, все окажется пустой тратой времени и пользы с удовольствием принести не сможет.

Благодарим за внимание и все доброго!