«Кажется, зацепило»: бухгалтеры заинтересовались криптовалютой

На Биткоин пока не хватает, но Эфир пользуется спросом

Вот, дорогие дамы и господа, это случилось!

Специфика нашего Финансового блога такова, что мы не пишем о том, что не интересует клиентов по услуге «1С в облаке» или не может их как-то заинтересовать. Но буквально на днях мы услышали несколько историй от наших читателей, что им-таки захотелось приобрести криптовалюту. Признаться честно, мы были несколько удивлены. 

Ну, во-первых, подобного рода инвестиции относятся к числу рискованных, а бухгалтер, в большинстве своем – человек бережливый, деньгами не разбрасывается и свои расходы, по мере возможности, держит на особом контроле. Во-вторых, покупка цифровые денег – это удел тех, кто привык следить за мировыми новостями, анализировать графики или хотя бы немного разбирается в технологии «блокчейн». 

В-третьих, сам процесс покупки тех же Биткоинов весьма трудоемкий, требующий детального изучения сути вопроса, а на это у наших коллег обычно просто не хватает времени.

Но чего стоят наше предположения, когда мы слышим от бухгалтеров о том, что криптовалюта – это надежный источник дохода в будущем?

О Биткоинах, Эфире и прочих «монетах» не писал или не читал только ленивый. Весь 2017 год, можно сказать, прошел под эгидой новостей об этом. Теперь пришла и наша очередь, правда, говорить мы будем не столько о самой технологии, сколько о том, что подтолкнуло бухгалтеров к такому нетривиальному способу приумножить свои сбережения.

Причина №1: «Увидели реальный доход»

К такому выводу мы пришли после разговора с нашим клиентом, который не так давно взял 1С в аренду, воспользовавшись пробным доступом на 14 дней. Вот, что он нам рассказал:

«О криптовалюте я узнала из новостей. Не скажу, что меня это как-то заинтересовало в начале прошлого года, показалось, что речь снова идет о какой-то авантюре… Прошло время и как-то раз мой сын подошел ко мне и попросил взаймы около 40 тысяч рублей. Можете представить мое удивление? Я спросила, зачем ему такие деньги и почему он считает, что я вот так просто могу их вынуть, да положить на стол? Он ответил, что ему нужны финансы на капиталовложение. 

Естественно я уточнила, что это за такое «капиталовложение» и почему нужно именно столько… Он толком мне ничего не объяснил, но пообещал, что если у него ничего не получится, он эти деньги где-нибудь заработает и до конца года мне вернет. Думаю, ладно, Бог с ним. Сняла со сберегательного счета деньги и вручила ему. 

Прошло 4 месяца и в один день он подходит ко мне и кладет на стол 40000 рублей. Смотрю, улыбается. Я молчу в этот момент. Потом берет и кладет на стол еще что-то около 30 тысяч. Изумленно спрашиваю, мол, откуда? И тут он мне все объяснил, как открыл кошелек для Эфира, как дождался роста курса и как смог его успешно продать. Сказать, что я была в шоке – это ничего не сказать»…

– Очень интересная история! Скажите, как вы поступили дальше?

«Я какое-то время не могла прийти в себя. Для меня эти 40 тысяч были, если честно, безнадежно утраченными в уме. А тут на тебе! Потом, когда уже успокоилась, я более подробно обо всем расспросила сына, сама предложила ему подзаработать на этом деле еще. Сын с радостью согласился. Теперь у нас в кошельке 3 Эфира. Если мы продадим их сейчас, то получим прибыль около 80000 рублей. Пожалуй, так вскоре и поступим».

Конечно, нам очень хотелось узнать, на что наша собеседница хотела бы потратить прибыль, равную нескольким ее месячным зарплатам, но не стали. Все-таки, это не прилично. Единственное, смеем предположить, что эти деньги придутся им с сыном очень кстати.

В 1С Онлайн, к сожалению, нельзя ни купить, ни продать, ни хранить криптовалюту, но это и не нужно, ведь с помощью удаленного доступа к облачной программе можно существенно сократить затраты на содержание баз вашей компании, а это, как известно, на сегодняшний день будет не лишним.


(примерно за такими графиками следит держатель Биткоинов, когда оценивает финансовые риски купли-продажи. Кстати, посмотрите, как он рос в первом полугодии 2017 года)

Далее нам рассказали еще одну занимательную историю.

Причина №2: «Попробовали и получилось»

Не у каждого бухгалтера есть сын, который разбирается в вышеуказанной технологии. Как на работе, так и вне ее, бухгалтеру приходится многое брать на себя и разбираться в сложных вопросах самостоятельно. 

Так, еще одна наша собеседница, наученная тяжелым опытом разбора текстов из российской законодательной базы, решила изучить технологию «блокчейн» и сознательно купить криптовалюту. Хотела, конечно, Биткоин, но на него денег не хватает. Оно и понятно – одна «монетка» стоит около миллиона рублей по текущему курсу.

– Ольга Ивановна, нам интересно знать, почему Вы решили купить криптовалюту? Когда вы заинтересовались ею и каким «монетам» отдаете предпочтение?

«Познакомилась с криптовалютой чуть раньше многих – в 2014 году. Тогда о них знало, куда меньшее число людей, нежели сейчас. Дело в том, что я очень люблю читать не только художественную литературу, но и научно-популярную. У меня в «закладках» есть несколько порталов о прогрессивных технологиях, которые получают распространение в мире. 

Я не думала, конечно, что чем-то из описанного там я смогу заниматься в дальнейшем, но жизнь подтолкнула к действиям. Конечно, я сначала узнала о Биткоине. Тогда он стоил, если я не ошибаюсь, около 25 долларов за штуку. Может, больше, может, меньше – точно не помню. Но в любом случае что-то около того. Я предложила своим коллегами купить несколько монет ради смеха, согласившись быть дольщиком. Позвали нашего IT-шника, объяснили, что мы хотим. Он привык к нашим обращениям настроить принтер или установить антивирус на компьютер, но чтобы покупать криптовалюту… Помню его изумление. Что ж, ему тоже было интересно, так и занялись этим делом. 

Путем хитрых махинаций мы все-таки открыли кошелек на бирже по обмену валюты и стали ждать. Курс тогда колебался, то в плюс, то в минус несколько долларов, но к концу 2016 – началу 2017 года мы все просто «офигели», уж простите, когда биткоин взлетел до 300 долларов за штуку. Обрадовавшись успеху, мы решили все продать. С горем пополам вывели деньги и весело отметили победу».

Наверное, захотелось повторить успех?

«Конечно, захотелось, но не сразу. Долго ходили и рассказывали своим друзьям об этом. Нам говорили, что это просто везение. Так оно и есть. Но, то ли жадность, то ли азарт заставил нас задуматься о покупке снова. Помню, уже тогда говорили, что Биткоин – это мыльный пузырь, который может лопнуть в любой момент, что эта валюта не имеет ничего схожего с нашими обычными деньгами, мол, она ничем не подкрепляется. 

В итоге, несколько биткоинов купил наш директор, а мы с коллегами не стали – испугались. В середине 2017 года он продал свои монеты и получил с каждой из них доход по 5000 долларов. И вот тут нас стала душить жаба… Кто бы знал, ах, кто бы знал»…

– Как у Вас сейчас с этим обстоят дела?

«Сейчас, конечно, 14000 долларов на один Биткоин у меня нет, а покупать его доли не хочется. Я открыла кошелек Эфира и сейчас у меня там висят 10 монет. Покупала его по 400 долларов, а его курс на сегодняшний день вырос до 1200. Думаю, что торопиться продавать не стоит. Кто его знает… Сейчас активно читаю специализированную литературу. В марте 2017 года хочу купить Gram от Павла Дурова. Думаю, что у этой валюты есть будущее».


(а вот так работает технология «блокчейн» на примере криптовалюты. За основу взят Эфир)

Небольшой опрос

Двух причин мало для того, чтобы объяснить феномен заинтересованности наших бухгалтеров в спекуляциях на бирже цифровых валют. Не поленившись, мы провели опрос среди 100 наших клиентов по услуге «Аренда 1С» с целью узнать, действительно ли на нее так существенно вырос спрос. Результаты этого исследования и стали нашим решением написать данную статью:

  1. 42% опрошенных всерьез собираются покупать ныне дешевые «монеты», ссылаясь на то, что их потери от этого в любом случае будут минимальными;

  2. 18% уже имеют какие-то цифровые деньги на кошельках и сейчас просто ждут, когда их можно будет выгодно продать;

  3. 15% слышали о Биткоине, но не имеют представления, что это такое;

  4. 11% не планируют заниматься спекуляциями, считая, что это пустая трата денег и что можно «прогореть»;

  5. Остальные 14% опрошенных не смогли дать вразумительный ответ на поставленный вопрос.

Исходя из данных нашего опроса, получилось, что 18% опрошенных уже сейчас имеют криптовалюту, но в скором времени это число может достигнуть и 60%, если к делу подключатся те, кто всерьез готов к данному приобретению.

Наш взгляд на данный вопрос мало, чем отличается от отношения к нему большинства жителей нашей страны: «Хочется и колется». Разумеется, так же, как и многие, думаем о том, как бы не потерять деньги. 

Во всяком случае, опыт показал, что в самом начале какого-то «грандиозного» дела всегда можно извлечь из него прибыль, но едва ли тогда, когда «все уже схвачено». Следовать ли общему тренду или же оставаться сторонником традиционных форм заработка – решать вам, дорогие читатели.

Благодарим за внимание, до скорых встреч!