Как настроить управление строительной фирмой

Организация строительного бизнеса достаточно сложна. Большой объем заказов, платежей, клиентов, расхода материалов и огромное количество связанных с этим документов. Расскажем, как организовать все правильно, так, чтобы упростить управление и не нарушить закон. В этом поможет решение для автоматизации, разработанное специально для строительной фирмы.

В чем особенности внедрения

Использование программ для автоматизации бизнес-процессов в строительных компаниях упрощает бумажную и организационную работу.

Такие продукты, как, например, конфигурация 1С для управления строительной фирмой в облаке, разрабатываются с учетом пожеланий руководства строительных фирм. Разработки затрагивают управление финансами, договорами и проектами.

Раньше приходилось собственноручно создавать организационные системы в компаниях или нанимать сторонних специалистов для внедрения. Сейчас удобнее использовать готовые решения, которые быстро вводятся в работу. Они предусматривают загрузку существующих баз клиентов и документации в один клик — предприниматель вводит данные и начинает работать.

На что обратить внимание перед началом работы

  1. Составьте техническое задание для предстоящего внедрения. Определитесь с направлением, функциями, проблемами компании. Поставьте цели внедрения. Тогда будут прозрачнее пути их достижения и критерии оценки результатов.
  2. Внимательно подойдите к организации процесса внедрения. Для этого назначьте ответственного человека за этот процесс. Обратитесь за помощью к партнерам 1С, если понимаете, что нужна техническая поддержка.

Как применить облачный сервис 1С для управления строительной фирмой

Программа 1С: Управление нашей строительной фирмой в облаке — отраслевая конфигурация с набором необходимых функций для организации деятельности в сфере строительства.

В программе можно:

  • планировать строительные работы и отслеживать их выполнение,

  • быстро формировать сметы, рабочие графики, сценарии строительства по шаблонам,

  • учитывать сырье, материалы, продажи, остатки,

  • рассчитывать стоимость строительства объектов,

  • проводить план-фактный анализ,

  • вести специализированный бухгалтерский и налоговый учет.

При этом автоматизация бизнес-процессов строительных работ в облаке не требует внушительных затрат. Решение подразумевает доступ к возможностям продукта через облачные технологии — весь функционал и данные программы размещаются на удаленных серверах в мощных защищенных дата-центрах, а предприятия пользуются ими в любое удобное время онлайн. Для бизнесменов-строителей, как правило, не проводящих много времени в офисе, это удобно. Они подключаются к конфигурации и оценивают состояние своей фирмы где и когда угодно. Облачные решения быстро внедряются и недорого стоят.