Продляться могут лицензия, сертификат по отдельности, либо лицензия и сертификат вместе.
Например, в случаях изменения ключевых реквизитов организации (ФИО директора, наименование организации, юридический адрес и прочее) сертификат следует переиздать с правильными реквизитами, при этом лицензия будет действовать.
Необходимо войти в «Отчеты» - «Регламентированные отчеты» - «Настройки» - «Список заявлений».
Выбрать + «Создать новое заявление» - «На изменение реквизитов и замену сертификата».

Выбираем причины отправки заявления: продление / переиздание сертификата и или продление лицензии.

На скриншоте ниже показан пункт продления сертификата. После выбора необходимых пунктов нажимаем «Далее».

На странице подключения к сервису 1С-ЭДО следует убрать галочку и нажать «Далее».

Откроется страница с полями заявления, в котором желтым цветом будут отмечены изменения. На данном этапе следует проверить реквизиты, если всё корректно, нажать на кнопку «Отправить без подписания».
Если «подписать» отправляемое заявление сертификатом с истекающим сроком действия велика вероятность того, что принять заявление на подключение принят не удастся, т.к. сообщение не удастся расшифровать.

В случае отметки переиздания сертификата откроется мастер создания закрытого ключа электронной подписи, нажимаем «Создать закрытый ключ».

«Реестр» - «Ок»

Далее начинается генерация ключа, во время данной операции необходимо произвольно перемещать курсор по окну программы и нажимать на клавиши в случайном порядке.

По завершении генерации программа КриптоПро продолжит Вам задать пароль на контейнер закрытого ключа, это обеспечит дополнительную безопасность Вашей цифровой подписи, но при этом в случае утери данного пароля он не восстанавливается и в таком случае сертификат придется переиздавать. После установки пароля нажимаем «ОК».

Заявление отправлено, нажимаем «Готово»
Отправленное заявление необходимо распечатать из базы 1С.
Для этого снова открываем «Отчеты» - «Регламентированные отчеты» - «Настройки» - «Список заявлений» и выбираем отправленное заявление.

Нажимаем на «Печать» - «Заявление на подключение».

Открывшуюся форму отправляем на печать, также необходимо подписать заявление и поставить печать организации.

Данное заявление необходимо предоставить в СервисКлауд загрузить в личный кабинет.