Как перейти на УСН в 2017 году?

11.01.2017
Начать
работу
14 дней в подарок

Как перейти на УСН в 2017 году?

УСН (упрощенная система налогообложения) – один из самых популярных налоговых режимов в России. Этот спецрежим имеет значительные преимущества перед ОСН.

Это и возможность ведения упрощенного бухгалтерского и кадрового учета, и сниженная налоговая нагрузка, и возможность бизнесу выбирать наиболее выгодный для его объект налогообложения: «доходы» (по ставке 6%) или «доходы – расходы» (по ставке 15%).

Выбирая объект налогообложения на УСНО, следует учитывать, что:

  • в УСНО применяется кассовый метод учета (ст. 347.17 НК РФ);
  • существуют регламентированные расходы, разрешенные к учету (НК РФ, ст. 346.16, п. 1);
  • УСНО разрешается использовать одновременно с ЕНВД и патентной системой налогообложения.

Кто имеет право переходить на УСНО?

  1. Только что зарегистрированные в ИФНС ИП и юр. лица, выбравшие УСНО. Предпринимателю после регистрации дается 30 дней, чтобы определиться, на какой системе налогообложения он будет работать.
  2. Предприятие находится на ОСНО, ЕНВД, но его владелец хочет применять УСНО. Налоговый Кодекс РФ разрешает переходить на другие режимы налогообложения раз в год, с наступлением нового налогового периода.

Для того, чтобы применять УСНО с момента постановки предприятия на учет, его владелец должен подать в отделение ФНС уведомление, составленное по форме 26.1-1. Можно передать его вместе с документами об открытии ИП (ООО) или написать соответствующее заявление в течение месяца с момента регистрации.

При соблюдении этих условий «упрощенка» будет применяться с первого дня работы фирмы. Если в ИФНС не поступит такого уведомления, или не будут соблюдены установленные для его подачи сроки, то вновь зарегистрированное предприятие по умолчанию будет отнесено на ОСНО. Эта форма налогообложения предусматривает перечисление в бюджет всех установленных законом налогов и сборов, и ведение полного бухгалтерского учета на предприятии.

Чтобы уже с 2017 г. получить право использовать УСНО, действующим ИП и юридическим лицам необходимо до 31 декабря 2016 г. (включительно) уведомить об этом ИФНС по форме №26.2-1. Лучше поспешить и позаботиться обо всем заранее, чтобы исключить форс-мажор и не упустить сроки подачи уведомления.

В заявлении указывается:

  • предпочитаемый объект налогообложения: «доход» или «доход за минусом расходов»;
  • в соответствующие графы вписываются доходы, полученные за 3 квартала 2016 года;
  • указывается остаточная стоимость ОС компании на начало IV квартала 2016 года;
  • указывается средняя численность сотрудников за три квартала 2016 года.

Чтобы применять УСН, компаниям не нужно ждать подтверждения от ФНС. Однако, чтобы исключить вероятность ошибки, стоит сделать в ИФНС письменный запрос и официально подтвердить свое право на использование УСНО.

Кто не может использовать «упрощенку»?

К сожалению, перейти на УСНО могут не все. Этой возможности лишены следующие категории налогоплательщиков:

  • банки, страховые организации, МФО;
  • те, кто производит подакцизные товары;
  • иностранные фирмы;
  • негосударственные ПФ, инвестиционные фонды;
  • фирмы, доля юридических лиц в уставном капитале которых превышает 25%;
  • организации на ЕСХН;
  • компании, у которых есть филиалы;
  • фирмы, в которых числится более 100 сотрудников;
  • суммарный доход фирмы в 2016 г. превысил законодательно установленные лимиты.

Более подробно эти категории прописаны в НК РФ (ст. 346,12 п.3).

Действующие лимиты для перехода на УСНО

На конец 2016 г. законодательно разрешенный доход, при котором компании имеют право переходить на УСНО, равен 45 млн. руб. (п. 2 ст.346.12 НК РФ). Эта сумма умножается на 1,329 (коэффициент-дефлятор). Таким образом, использовать «упрощенку» в 2017 г. можно, если доходы компании в 2016 году не превысили 59,805 млн. руб.

С начала 2017 г. ожидается вступление в силу ФЗ-№243 от 03.07.2016 г, который повышает лимитируемый показатель дохода для компаний на УСНО до 120 млн. руб. До 2020 г.не будет учитываться и коэффициент-дефлятор. С 2017 г. на УСНО вправе переходить и предприятия, у которых остаточная стоимость ОС на 01 октября 2016 г. была больше 100 млн. руб, но на 1 января 2017 г. не превышает 150 млн.руб.

Прежде чем уведомить ИФНС о своем намерении перейти на УСНО, фирме необходимо:

  • оценить свое соответствие условиям, предусмотренным НК РФ для применения спецрежима налогообложения;
  • восстановить НДС с товаров и материалов, которые не использовались в работе компании (п.3 ст.170 НК РФ). Сделать это необходимо в последнем отчетном периоде перед переходом на УСНО;
  • восстановить взятый к учету НДС по ОС и НМА пропорционально их остаточной стоимости.

Если компания превысила установленные лимиты и потеряла возможность применять УСНО, она обязана подать уведомление по форме №26.2-2 в ИФНС до 15 числа месяца, следующего за периодом, в котором это право было утрачено.


Начать пользоваться

14 дней использования на любом тарифе бесплатно

Возврат к списку

Написать директору